Туроператоры в осенне-зимний сезон запустят чартеры на Шерегеш и в Великий Устюг

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Российские туроператоры намерены в этом осенне-зимнем сезоне запустить чартеры на горнолыжный курорт Шерегеш, а также в Мурманск и в Великий Устюг. Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова в интервью программе "Поздняков", размещенном в среду на сайте телеканала НТВ.

"Чартеры полетят на Шерегеш, продолжат летать на Байкал зимой, когда там самая красота, замерзает лед, и это просто невероятно красиво. У нас чартеры полетят в Карелию, также в Хибины в Мурманской области, где можно кататься на лыжах и наблюдать за северным сиянием. И конечно же Великий Устюг, куда в этом году запустится с декабря специальный поезд - новогодний экспресс. И туда же мы планируем поставить чартеры с декабря этого года", - сказала Догузова.

Также обсуждается возможность туристических программ на Сахалин, где помимо красивой природы - вкусная местная кухня и можно показаться на лыжах, отметила руководитель Ростуризма. Ведомство рассчитывает, что все эти направления станут доступными по цене для российских путешественников, в том числе благодаря программе кешбэка за туры.

Российские туроператоры при поддержке Ростуризма, авиакомпаний и местных властей начали запускать летом 2020 года чартерные программы по новым внутренним туристическим направлениям. Были запущены программы на Байкал (Бурятия), в Калининградскую область, в Хакасию и др.

Подробности программ

"Уже этой зимой мы продолжаем эту практику и планируем лететь в Мурманск и Киров. Вы знаете, что российская Арктика - это по сути та же Лапландия, которую наши туристы привыкли видеть в Финляндии. Но теперь практически тот же продукт, и даже более интересный, мы сможем предложить в Мурманске. Это те же оленьи фермы, хаски, катание на упряжках, Дед Мороз, прекрасная северная кухня, северное сияние", - сказал журналистам генеральный директор "TUI Россия" Тарас Демура.

Чартеры на Байкал планируется запустить в феврале, уточнил он. В рамках программы на горнолыжный курорт Шерегеш планируется запуск чартера по маршруту Москва - Новокузнецк на крыльях "Уральских авиалиний".

"Мы расширим возможность для наших туристов по багажу - будет бесплатная норма багажа 23 кг, что очень важно для зимних путешественников, поскольку многие везут оборудование. Стандартная норма на чартерах всего 10 кг", - отметил руководитель "TUI Россия".

Чартеры в Великий Устюг запланированы совместно с авиакомпанией "Северсталь Авиа" из Москвы и Санкт-Петербурга, добавил он.

"Очень бы хотелось, чтобы стали более доступными перевозки на Дальний Восток. Мы с большой любовью и трепетом относимся к Сахалину, Камчатке, Владивостоку, но. к сожалению, при отсутствии плоского тарифа добраться туда достаточно дорого. Я надеюсь, что мы будем работать вместе с властями, с перевозчиками над тем, чтобы существенно удешевить эти перевозки", - отметил Демура.