В Великом Устюге за пять лет обновят более 10 архитектурных памятников

ВОЛОГДА, 28 октября. /ТАСС/. Власти Вологодской области намерены в ближайшие пять лет отреставрировать, реконструировать и отремонтировать более десяти объектов архитектурного наследия в Великоустюгском районе, где расположена вотчина Деда Мороза. Для привлечения еще большего количества туристов запланировано масштабное благоустройство, создание комфортной городской среды, рассказал в среду губернатор Олег Кувшинников.

"Великий Устюг - это город-музей под открытым небом, древний русский город, который в XVI-XVII веках был крупнейшим торговым центром Севера Руси, и он сохранил свою уникальность, монастыри, храмы, великолепную набережную, усадьбы знаменитых купцов. В рамках плана приведения в порядок архитектурных ансамблей Великоустюгского района мы запланировали большое количество объектов, которые сейчас встают на реконструкцию на ближайшие пять лет", - рассказал Кувшинников в ходе онлайн-пресс-конференции Ростуризма "Создание доступного турпродукта по России в синергии бизнеса и власти".

В частности, отметил губернатор, будут приведены в порядок усадьба великоустюгских купцов Чебаевских, Дом Соболева середины XIX века, Дом купца Белых, купеческий клуб XIX века, поселок Дымково и церковь Дмитрия Солунского. Храм входит в ансамбль Дымковских церквей, которые располагались на правом берегу реки Сухоны в Дымковской Слободе. Считается, что церкви начали возводить здесь с 1383 года в память об участии устюжан в Куликовской битве, поэтому и возвели церковь в честь Дмитрия Солунского, который считался небесным покровителем великого князя Дмитрия Донского.

"Конечно, [в приоритете] благоустройство, создание комфортной городской среды, обустройство парков, скверов, улиц, тротуаров - это все у нас в планах. Великий Устюг и сейчас - жемчужина, а будет старинный русский город с современным лоском", - сказал глава региона.

По его данным, власти региона фиксируют снижение туристического потока в Вологодскую область на 33%, в Великий Устюг - на 30% с начала года в связи с пандемией коронавируса, как и в целом по стране. "Но в пиковые нагрузки, в предстоящие новогодние каникулы мы больше 100 тыс. человек на вотчине Деда Мороза точно прогнозируем и к этому готовимся. Готовится инфраструктура, дорожная, авиационная и железнодорожная инфраструктура. Для чего мы увеличили территорию вотчины с 50 до 150 га? Это новые объекты показа, инфраструктура, гостиницы, новые зоны развлечений, спа-комплексы. Это расширение второй очереди Московского зоопарка, самого северного зоопарка", - подытожил Кувшинников.