В Карелии намерены создать первый в регионе центр онкореабилитации в Приладожье

ПЕТРОЗАВОДСК, 28 октября. /ТАСС/. Сортавальская центральная районная больница совместно с Минздравом Карелии прорабатывает вопрос создания первого в республике центра онкореабилитации. Об этом в среду на своей странице "ВКонтакте" сообщил глава региона Артур Парфенчиков.

"Сейчас в Карелии никто не занимается на системной основе реабилитацией онкологических пациентов. А она необходима. Поэтому руководство учреждения вместе с Минздравом прорабатывают вопрос создания центра онкореабилитации", - говорится в сообщении.

В 2021 году в Сортавальской ЦРБ откроется центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), который позволит жителям района проходить часть обследований и получать консультации без выезда в Петрозаводск. Он войдет в сеть межрайонных ЦАОПов, которая формируется в Карелии в ходе совершенствования системы помощи больным раком по национальному проекту "Здравоохранение". Первый подобный онкоцентр открылся летом 2020 года в Костомукше.

Сортавала, как и многие другие небольшие города и населенные пункты, испытывает дефицит в медицинских кадрах. При этом в местную больницу удалось привлечь 15 специалистов из разных регионов России, что, по оценкам республиканского минздрава, наибольший приток медиков в районную больницу на территории Карелии.

"Здесь удалось за короткое время привлечь 15 специалистов! Как утверждает наш Минздрав, такого еще не было ни в одном из районов. В больнице работают врачи из Воронежа, Рязани, Липецка", - отметил Парфенчиков.