Власти Дагестана: концепция развития региона на пять лет должна быть готова до конца года

МАХАЧКАЛА, 28 октября. /ТАСС/. Концепцию развития Дагестана до 2025 года необходимо подготовить и представить жителям республики до конца текущего года, одним из основных направлений концепции должно стать развитие туризма, заявил в среду на совещании по вопросу развития туризма в Дагестане врио главы республики Сергей Меликов.

"Я хочу, чтобы к концу этого года мы презентовали дагестанцам концепцию развития Дагестана до 2025 года. У нас во многих субъектах они есть, работают <…> Не нужно бояться того, что мы являемся получателями средств федерального бюджета, нужно просто это учитывать", - сказал Меликов.

При этом, по его словам, одним из основных направлений концепции должно стать развитие туризма.

"Конечно, там нужно учитывать национальные и региональные проекты, сферу ЖКХ, энергоснабжение районов республики, сферу МСП <…> Но туризм, на мой взгляд, должен быть в этой программе отдельным направлением <…> Он может развиваться независимо ни от чего - здесь не нужны решения федеральных властей, какие-то политические решения, у нас для этого все есть", - отметил врио главы Дагестана.

Он уточнил, что впоследствии на основе такой концепции должна быть разработана детализированная программа развития республики. "Основа для этой программы уже есть. Но для того, чтобы ее сделать реальной, нужно убедиться в истинном положении вещей, которое есть в Дагестане, в том числе в проблемах земельных отношений <…> Есть и другие моменты, без понимания которых сложно будет такие программные вещи озвучивать", - пояснил Меликов.