В Железноводске устроят велопробег в честь Дня народного единства

В ставропольском Железноводске 4 ноября состоится велопробег, приуроченный к празднованию Дня народного единства. Его участниками станут около 100 жителей Кавминвод и отдыхающих в санаториях региона.

В Железноводске устроят велопробег в честь Дня народного единства
© «Это Кавказ»

«4 ноября в 11:00 на Курортной площади перед Пушкинской галереей начнется старт массового велозаезда, участники которого пронесут в руках флаги регионов Российской Федерации. Маршрут объединяющего велособытия пройдет по одному из отрезков будущего экологического велотерренкура. Участники велокросса преодолеют дистанцию в 11 километров по велотропам разной степени сложности», — рассказал ТАСС глава города-курорта Евгений Моисеев.

Предполагается, что в мероприятии примут участие около 100 человек, среди которых жители Железноводска, городов-курортов Кавминвод и отдыхающие в санаториях. Присоединиться к акции может любой желающий.

«На финише на Феррум-площади велоэнтузиастов будет ждать ароматный чай по рецепту Дмитрия Менделеева», — добавил мэр.

В 2021—2022 годах в Железноводске в рамках экологического проекта «Кавминводский велотерренкур» восстановят более 30 километров велосипедных и пешеходных троп, которые объединят несколько городов Кавминвод. На создание велосети правительство России выделило более 2 миллиардов рублей.

День народного единства был включен в праздничный календарь в 2005 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.