Ростуризм: грантовая поддержка представителей туристической отрасли станет ежегодной

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Программу грантов для предпринимателей на проекты по развитию внутреннего и въездного туризма планируется сделать ежегодной, заявила в среду в интервью телеканалу "Россия-24" глава Ростуризма Зарина Догузова.

"Впервые в российском туризме предприниматели, малый и средний бизнес, который заинтересован в развитии туризма, в улучшении туристической инфраструктуры, в создании модульных некапитальных отелей, в развитии нетуристических маршрутов, <...> улучшении вообще в принципе инфраструктуры на местах - впервые получит в этом году меру поддержки в виде софинансирования таких инициатив. Мы планируем это продолжать в следующем году и в последующие годы", - сказала она.

Догузова уточнила, что ежегодной также станет чартерная программа для российских туристов, на базе которой можно приобрести пакетные туры по стране. Такая программа была запущена летом 2020 года по новым внутренним туристическим направлениям - на Байкал (Бурятия), в Калининградскую область, в Хакасию и другие регионы.

Размер финансовой помощи определяет конкурсная комиссия Ростуризма по заявке претендента. При этом величина гранта ограничена суммой в 3 млн рублей. Ростуризму поручено контролировать эффективное и целевое расходование выделенных правительством России средств и представить в кабмин соответствующий доклад до 15 февраля 2021 года.