Объем продаж магазинов duty free на Хайнане с 1 июля превысил $1,63 млрд

ХАЙКОУ /Китай/, 28 октября. /ТАСС/. Объем продаж магазинов беспошлинной торговли в южной китайской провинции Хайнань с 1 июля, когда начали действовать новые квоты на индивидуальные покупки, к 19 октября вырос на 218,2% в годовом выражении, до 10,85 млрд юаней (около $1,63 млрд). Такие данные таможенной службы города Хайкоу публикует агентство Синьхуа.

За указанный период магазины беспошлинной торговли в провинции посетило более 1,4 млн человек, которые совершили свыше 11,6 млн покупок. Соответствующие показатели выросли в годовом выражении на 58,5% и 142% . Высокие показатели продаж в магазинах беспошлинной торговли провинции, согласно данным местного статистического управления, привели к увеличению общего объема розничных продаж на Хайнане. Рост соответствующего показателя наблюдается пять месяцев подряд.

С 1 июля квоты для одного человека на покупки в магазинах беспошлинной торговли провинции были увеличены с 30 тыс. до 100 тыс. юаней (с $4,2 тыс. до $14,2 тыс.), а также с 38 до 45 позиций расширен список беспошлинных товаров. Власти Хайнаня ожидают, что по итогам года общий объем продаж в магазинах беспошлинной торговли провинции составит порядка 30 млрд юаней (около $4,4 млрд).

В настоящее время в провинции Хайнань функционируют четыре магазина беспошлинной торговли: два из них расположены в административном центре провинции - городе Хайкоу, остальные - в городе Санья и прибрежном городке Боао в районе Цюнхай на северо-востоке острова. Пилотная программа развития сети магазинов duty free в провинции Хайнань была запущена правительством КНР в 2011 году.

Магазины беспошлинной торговли являются частью плана властей по продвижению международного туризма на Хайнане. До конца этого года запланировано открытие еще трех новых магазинов беспошлинной торговли. Необходимость увеличения числа магазинов duty free в провинции власти объяснили растущим числом туристов и высоким спросом на беспошлинные товары. Все три новых магазина будут расположены в курортном городе Санья. Один из них откроют в аэропорту, два других - в пригороде.