Фитнес-индустрия просит Роспотребнадзор ввести мораторий на штрафы до февраля 2021 года

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Национальное фитнес-сообщество, которое объединяет 1 700 компаний из 77 регионов России, обратилось в Роспотребнадзор с просьбой принять меры по сохранению отрасли и, в том числе ввести мораторий на взимание штрафов до февраля 2021 года. Об этом ТАСС рассказала президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

"Национальное фитнес-сообщество - первый и крупнейший оператор фитнес-индустрии от имени большинства игроков обратилось к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой принять меры по сохранению отрасли.<...> Национальное фитнес-сообщество также обращается к главе Роспотребнадзора с просьбой ввести мораторий на взимание штрафов с фитнес-индустрии до февраля 2021 года, а до этого времени ограничиться рекомендательными мерами воздействия. Также фитнес-сообщество просит заблаговременно уведомлять бизнес о внеплановых выездных проверках Роспотребнадзора", - сказала она.

По мнению Силиной, штрафы разорят отрасль, которая уже сейчас работает за гранью рентабельности. Она отметила, что уже потеряно 30% игроков и пятая часть сотрудников (140 тыс. из 768 тыс.). Убытки отрасли за второй и третий кварталы 2020 года составили 51,38 млрд рублей. "Плюс высокая расходная дополнительная часть ложится на плечи фитнес-клубов в рамках санитарно-эпидемиологических мероприятий по борьбе с COVID-19, которая доходит на 200-300 тыс. рублей в месяц на один клуб", - добавила она.

Также Национальное фитнес-сообщество попросило проверить целесообразность штрафов, наложенных на сеть фитнес-клубов Alex Fitness, С.С.С.Р и "Зебра", которые ведомство выписало в конце сентября-первые недели октября. Среди других мер, которые по мнению Национального фитнес-сообщества, позволят предотвратить уничтожение отрасли: унификация требований к работе фитнес-клубов в пандемию на всей территории страны, введение моратория на штрафы, заблаговременное уведомление о проверках. По словам Силиной, ключевой просьбой Национального фитнес-сообщества к главе Роспотребнадзора является распространение на все субъекты РФ унифицированных требований к работе фитнес-объектов - в полном соответствии с методическими рекомендациями ведомства по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях физической культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно-оздоровительных комплексах, плавательных бассейнах и фитнес-клубах)

"В полном объеме рекомендации Роспотребнадзора, которые разрабатывались совместно с фитнес-индустрией, были внедрены только на территории Москвы. В остальных субъектах РФ они были существенно искажены, зачастую алогичны и неприемлемы для соблюдения", - сказала она.

Со своей стороны отрасль обязуется соблюдать все меры безопасности, предписанные Роспотребнадзором. "Спортивно-оздоровительная индустрия всегда находилась под строгим надзором органов СЭС, абсолютное большинство игроков фитнес-рынка соблюдало все необходимые санитарно-гигиенические требования надзирающих органов. Ответственное отношение отрасли к гигиене позволяло успешно проходить вспышки ОРВИ на протяжении 30 лет своей деятельности. Забота о здоровье наших клиентов была и остается основным приоритетом нашей деятельности, поэтому фитнес-сообщество с пониманием и готовностью принято все требования Роспотребнадзора по мерам безопасности в первую волну COVID-19 и остановило деятельность фитнес-объектов", - подчеркнула Силина.