Отельеры бьют тревогу

Сразу восемь бизнес-объединений, включая «Опору России», «Деловую Россию», РСПП, РСТ и др., направили письмо Михаилу Мишустину. Внимание главы российского правительства обратили на бедственное положение, в котором оказалась гостиничная индустрия в связи с пандемией коронавируса. Вот лишь некоторые факты: загрузка отелей в ряде регионов снизилась во второй половине октября до 30%, а в ноябре, по прогнозам, может упасть до 3–7%. Доходность на номер – на 40–60% меньше, чем в аналогичный период 2019 года. Какие дополнительные меры поддержки гостиничного бизнеса необходимо, по мнению объединений предпринимателей, срочно предпринять для его спасения – рассказываем в статье

Пока же отельерам приходится мириться с новыми ограничениями, которые могут еще больше снизить спрос на их услуги, – распоряжением главного государственного санитарного врача Анны Поповой рекомендовано прекратить работу заведений общепита в ночное время – с 23:00 до 06:00. Мера затронет и гостиничные рестораны

Непростые времена переживают и авиаперевозчики. В условиях усиливающегося по окончании высокого летнего сезона падения спроса заполнять авиалайнеры не помогает даже радикальное снижение цен на авиабилеты. «Уральским авиалиниям» пришлось временно отказаться от перелетов по нескольким внутрироссийским маршрутам, по которым места на рейсах месяц назад предлагались по акции – от 499 руб. Как комментируют это решение авиакомпании специалисты в области авиации – узнаете из нашего материала.

В следующей статье разбираем кейс, посвященный очередному случаю мошенничества в туризме. Путешественница разместила в соцсетях объявление о поиске тура в Сочи. На запрос откликнулся «турагент», чья интернет-страница на первый взгляд не внушала опасений. Однако аккаунт «туркомпании» оказался поддельным, незадачливая туристка, совершив онлайн-платеж, осталась и без денег, и без отдыха. Подробности истории, а также совет юриста, как избежать подобных ситуаций, – в нашей публикации.

Также интересно почитать: В Египте расследуют обстоятельства нападения акулы на украинских туристов. Стоит ли тратить из госбюджета 1 млрд руб. на создание в России туристического такси? Новым туристическим слоганом Казахстана станет фраза из скандально известной комедии «Борат». Какие претензии в Европе к Booking.com?