Из бюджета Оренбуржья выделят деньги на ремонт дороги к Бузулукскому бору

Власти Оренбуржья в следующем году планируют отремонтировать дорогу к национальному парку «Бузулукский Бор». Средства на это выделят из областного бюджета, заявил губернатор Денис Паслер.

Накануне, в нацпарке прошло совещание по развитию экотуризма в регионе с участием заместителя министра природных ресурсов РФ Еленой Пановой. Региональные власти представили ей доработанный проект создания туристско-рекреационного кластера «Атмосфера. Степь».

Напомним, ранее проект стал финалистов всероссийского конкурса от Агентства стратегических инициатив. Вместе с 36 инициативами из других регионов России оренбургский проект претендовал на федеральную поддержку, однако в этом году ее получить не удалось. Тем не менее свою заинтересованность высказала замминистра Елена Панова. Она отметила, что вместе с регионом ведомство займется расширением проекта.

Изначально ключевыми точками кластера были заповедники «Шайтан-Тау» и «Оренбургский», а также памятники природы Беляевского, Акбулакского районов и Кувандыкского городского округа. Теперь проект расширили и добавили туда нацпарк «Бузулукский бор». Как отметили в областном правительстве, окончательную версию представят инвесторам в конце октября вместе с победителями конкурса.

«По нормативным, сложным вопросам мы готовы помогать Оренбуржью с развитием экологического туризма. Региональной и районной власти нужно заниматься инфраструктурным развитием, логистикой. Потенциал для развития заложен очень серьезный, есть с чем работать», — отметила Панова

Свои рекомендации по развитию озвучили приглашенные специалисты из Калининграда, Сочи и Челябинской области. Бузулукский бор станет одной из главных точек проекта. Уже сейчас он привлекает туристов со всей страны.

«Для развития туризма необходима современная и удобная инфраструктура. В будущем году выделим из областного бюджета средства на ремонт дороги к национальному парку. Тогда проще будет зайти инвестору на инфраструктурные туристические проекты», — сказал Денис Паслер.

Среди планов и предложений по развитию бора: создание комфортного визит-центра, современного музыкального комплекса, новых туристических маршрутов, музейного комплекса, а также кемпинги и средства навигации.