Тысячи россиян купили билеты на "самолеты-призраки"

В России насчитывается несколько тысяч пострадавших туристов, которые приобрели билеты на несуществующие регулярные рейсы зарубежных авиакомпаний. Особенно много людей надеялись отправиться в ОАЭ и на Мальдивы, рассказали "Уралинформбюро" в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Тысячи россиян купили билеты на "самолеты-призраки"
© Уралинформбюро

По оценке гендиректора туроператора Space Travel Артура Мурадяна, проблема с "виртуальными" рейсами зарубежных авиакомпаний, предлагающих перелеты из России в Дубай или стыковочные перелеты в ОАЭ через Дубай, Катар и Абу-Даби, вышла на критический уровень.

"Только в нашу компанию ежедневно обращается множество туристов, купивших билеты на рейсы таких авиакомпаний, как flydubay, Etihad, Qatar Airways из России в ОАЭ или на Мальдивы со стыковкой в Дубае, Катаре и Абу-Даби. Причем эти рейсы существуют в расписании авиакомпаний, но на самом деле не выполняются и непонятно, будут ли выполняться вообще", – говорит Мурадян.

Примечательно, что билеты в закрытых пока направлениях присутствуют в популярных агрегаторах и свободно продаются онлайн. Цены на них ниже, чем на реально совершаемые вылеты Emirates или "Аэрофлота". Например, вместо рыночной стоимости в 140 тысяч рублей, билет на "самолет-призрак" можно приобрести всего за 40 тысяч.

Туристы с такими проездными документами никуда не летят, теряют отпуск, а деньги оказываются надолго "заморожены". А отели, по словам Мурадяна, в любом случае не будут считать невыполнение такого рейса авиакомпанией уважительной причиной для возврата полной суммы, уплаченной за бронирование. Поэтому, скорее всего, туристы могут потерять деньги.

Стоит напомнить, международное авиасообщение было закрыто на фоне пандемии коронавируса весной и до сих пор не восстановлено. Из России пока можно отправиться лишь в несколько стран, этот список постоянно корректируется.