Три проекта от Мурманской области заявлены на конкурс в рамках предстоящего форума АСИ

МУРМАНСК, 27 октября. /ТАСС/. Три крупных проекта от Мурманской области - подготовка квалифицированных кадров для Арктики, редевелопмент портовой зоны с созданием культурно-делового центра в Мурманске и возрождение приморских поселков - заявлены на конкурс в рамках предстоящего форума Агентства стратегических инициатив (АСИ). Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис во вторник в ходе сессии АСИ по рассмотрению лучших практик.

Форум "Сильные идеи для нового времени" состоится 11-12 ноября 2020 года. Инициаторами форума выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

"Что касается проектов от Мурманской области, которые от нас заявлены - это перезагрузка Мурманского государственного технического университета (МГТУ) - создание фактически такого арктического технического университета для нужд Арктики, для нужд новой промышленности и новой логистики; это редевелопмент портовой территории - создание современного культурно-делового центра ("Новый Мурманск" - прим. ТАСС) на берегу Кольского залива путем редевелопмента старого, заброшенного, неработающего сегодня судоремонтного завода и возрождение приморских поселков на примере Териберки, проект, который мы сегодня реализуем", - сказал Чибис.

Он выразил надежду, что все три проекта от Мурманской области войдут в число победителей конкурса АСИ и получат не только признание, но и поддержку, поскольку у них и так достаточно высокий рейтинг. "Любая поддержка и продвижение таких инициатив будет нам полезна, это поможет нам быстрее сделать то, что мы задумали. Но, в любом случае, мы приступили к их практическому воплощению. Для нас это принципиально важные точки роста, и мы их точно сделаем", - отметил губернатор.

Проекты для конкурса

Культурно-деловой центр "Новый Мурманск" реализуется при поддержке правительства Мурманской области, Фонда развития Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Мурманской области, на реализацию проекта будет выделено более 5 млрд рублей из федерального бюджета. Специалисты консалтинговой компании КБ "Стрелка" уже приступили к подготовке мастер-плана, который будет учитывать развитие территорий морского, железнодорожного и автовокзала, а также Мурманского судоремонтного завода. Уже на старте проекта к нему проявили интерес крупные инвесторы, среди которых РЖД, ВЭБ.РФ, завершить работу над документом планируется весной 2021 года.

"Сегодня мы возрождаем былое величие нашей "мореходки", в советские времена в этом вузе учились студенты из 50 стран мира. <…> Сегодня этот университет призван стать одним из новых центров компетенций для важнейших проектов в Арктике, которые реализует наша страна, это все, что касается шельфа, сжиженного природного газа, морской инфраструктуры и, конечно, обслуживания и работы на Северном морском пути. Программа развития сформирована, новые инвестиции, что важно, частные деньги туда пошли, в том числе компании "Новатэк", вчера мы договорились с компанией "Норникель", чтобы из этого университета сделать суперсовременный вуз", - озвучил Чибис планы по МАГУ.

Проект возрождения приморских поселков представлен на примере развития сельского поселения Териберка, ставшего популярным благодаря фильму Звягинцева "Левиафан". Поселок с населением около тысячи человек находится в 120 км от Мурманска на берегу Северного Ледовитого океана, до пандемии его посещали ежегодно более 40 тысяч туристов. Проект направлен, с одной стороны, на защиту арктической экосистемы, с другой - на создание и развитие качественной инфраструктуры для экономики и туризма.

"Мы воспользовались этой известностью и сейчас делаем этот поселок особо охраняемой природной территорией. Активно будем развивать там инфраструктуру по мастер-плану, который там сегодня сформирован, "затаскивать" туда мероприятия, туристов, разрешим там после принятия федерального закона, а это инициатива Мурманской области поддержана, легальную добычу, лов и продажу рыбы, которую ловят рыбаки-любители", - пояснил глава региона.

Всего от Мурманской области на суд экспертов АСИ было представлено 11 идей. Среди них онлайн-проверка наличия разрешений на осуществление деятельности легкового такси (автор - замминистра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Виктор Тиховский), туристическое брендирование Ковдорского района "Легенды страны Гипербореи" (глава района Сергей Сомов), личный портал пациента (начальник отдела Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина Александр Шевелев).

О форуме

Цель форума "Сильные идеи для нового времени" - отбор 100 сильных идей, которые помогут перезагрузить экономику и социальную сферу, выработать технологическую стратегию развития страны, организовать команды, готовые приступить к реализации своих идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях. Проекты-победители смогут рассчитывать на коммуникационную, административную, рекламную, экспертную и прочую поддержку от АСИ и его партнеров.

Форум объединит лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения таких идей и проектов.