Посол Сербии в России: между Москвой и Белградом нет разногласий

Посол Сербии в РФ Мирослав Лазански 27 октября в интервью сербскому телеканалу заявил, что по поводу отношений между Москвой и Белградом были различные спекуляции и злонамеренные комментарии. Однако, как подчеркнул посол, связи России и Сербии остаются стабильными, стратегическими и дружественными. Мы не должны искать разногласия там, где их нет, указал Лазански. Об этом сообщает сербское новостное агентство RTS.

28 октября в Белград прибывает глава МИД России Сергей Лавров в день, когда произойдёт формирование правительства Сербии. На вопрос, есть ли какая-либо связь между этими событиями, посол ответил, что он считает это совпадением.

«Я бы не стал искать конкретную причину, потому что этот визит был организован в последние десять дней. Первоначальным маршрутом министра Лаврова должно было стать турне Афины-Загреб-Сараево, когда в Хорватии было открыто новое здание российского посольства, а в Сараево прошло 25 лет с момента подписания Дейтона», — сообщил в интервью Лазански.

Он также отметил, что в отношениях Сербии и России нет разногласий.

«Отношения между Москвой и Белградом — стабильны, мы поддерживаем стратегическое партнерство. Россия на всех международных форумах поддерживает Сербию по всем ее позициям. Сербия наряду с Белоруссией и Северной Македонией в Европе является единственной страной, которая не ввела санкции против Российской Федерации», — подчеркнул Лазански.