Петербург проведет кампанию по продвижению города в 52 странах

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 октября. /ТАСС/. Власти Петербурга запустят информационную кампанию с целью популяризации поездок в Санкт-Петербург по единой электронной визе из 52 стран. Старт рекламных мероприятий за рубежом намечен на декабрь 2020 года, сообщили журналистам в пресс-службе городского комитета по развитию туризма во вторник.

"Благодаря новым условиям у нас есть уникальная возможность сделать новый шаг в реализации концепции "Санкт-Петербург - туристский хаб", "Санкт-Петербург + регионы России" и продолжить выполнение функции туристского моста между Россией и миром. Теперь наша основная задача - серьезная информационная кампания по популяризации единой электронной визы и маркетинговое продвижение города в тех 52 странах, откуда граждане смогут прибывать в Северную столицу по упрощенной визовой схеме. Старт мероприятий мы планируем уже на декабрь 2020 года", - процитировали в пресс-службе председателя комитета Сергея Корнеева.

Работу по популяризации поездок в Петербург по электронным визам планируется вести как среди профессиональных сообществ сферы туризма за рубежом, так и среди самих потенциальных туристов. В постковидных реалиях, по мнению Корнеева, упрощенный порядок получения визы в Россию станет одним из главных конкурентных преимуществ в борьбе за восстановление туристских потоков, а также ведущим информационным поводом для новых предложений Петербурга на мировой туристской арене.

После запуска механизма единой электронной визы по всей России с 1 января 2021 года граждане таких государства как Германия, Индия, Иран, Китай, КНДР, Польша и Турция получат возможность попасть в Петербург по электронной визе через три пропускных пункта - международный аэропорт Пулково, Большой порт Санкт-Петербург (Морской вокзал) и Пассажирский порт Санкт-Петербург, пояснили в пресс-службе комитета. Оформить визу жители 52 стран смогут на специализированном сайте Министерства иностранных дел РФ. Стоимость составит $40, для детей до шести лет виза будет выдаваться бесплатно.

Для поездок по территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области механизм электронной визы действует с 1 октября 2019 года. С момента старта проекта и до введения ограничительных мер, в связи с пандемией коронавируса в марте 2020 года, МИД России было выдано более 151 тысячи электронных виз для посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В топ-5 стран, граждане которых оформили больше всего электронных виз за указанный период, вошли Эстония, Франция, Латвия, Германия и Финляндия.