Сельское хозяйство, медицина, туризм: Приамурье развивает отношения с Японией онлайн

Амурская область второй раз принимает участие в межрегиональном диалоге в статусе региона-наблюдателя. Предложения по укреплению двустороннего сотрудничества с Японией озвучила на заседании первый заместитель министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева.

Сельское хозяйство, медицина, туризм: Приамурье развивает отношения с Японией онлайн
© 2x2.su
- Мы заинтересованы в выстраивании долгосрочных контактов с японскими партнёрами, и такой формат общения имеет большой потенциал для укрепления российско-японских межрегиональных связей. Уже накоплен значительный опыт двустороннего сотрудничества в сельском хозяйстве – в Японию поставляются пшеница, соевый шрот, соевое масло. Перспективными направлениями сотрудничества также считаем сферу медицины и обмен опытом по созданию современной городской среды. Также для нас очень важно продолжать развитие гуманитарных контактов. В нашем регионе несколько десятков лет действует Амурское отделение общества «Россия – Япония», которое успешно реализует совместные проекты, направленные на сближение культур наших стран, - рассказала Екатерина Киреева.

Большой акцент в сотрудничестве с Японией делается на развитие международного туризма. Потенциал Приамурья в этой сфере раскрыл региональный туристско-информационный центр на отраслевой бизнес-сессии, которая также состоялась в рамках заседания постоянной смешанной комиссии.

- Наибольший интерес у японских партнеров вызывает экотуризм. На сегодняшний день это одно из ключевых направлений развития отрасли в Амурской области, ведь главным сокровищем региона является настоящая, первозданная и нетронутая человеком природа. В Приамурье действуют три заповедника федерального значения и несколько десятков заказников. Большой популярностью пользуются туры с возможностью наблюдения за дикими животными в естественной среде обитания, - поделилась главный менеджер туристско-информационного центра Амурской области Наталья Храмова.

Свои уникальные маршруты представили туристические компании из японских префектур. Участники встречи договорились продолжать сотрудничество в этой сфере.