На Чукотке создают экотропу к древнему эскимосскому поселению Наукан

Сотрудники «Беренгии» уже обследовали территорию поселения и выбрали объекты, представляющие интерес для туристов.

На Чукотке создают экотропу к древнему эскимосскому поселению Наукан
© runews24.ru

Координаты каждого объекта зафиксировали, записали трек тропы и продумали, в каких местах будут установлены информационные стенды.

Поселение Наукан находится на мысе Дежнёва в Беринговом проливе. Мыс – крайняя восточная точка Чукотского полуострова, материковой точки России и всей Евразии. До крайней западной точки Аляски всего лишь 86 километров. На мысе до сих пор сохранился маяк-памятник Семёну Дежнёву. Неподалёку от поселения Наукан разбилась одна из кочей экспедиции Дежнёва.

Но не только этим интересно поселение Наукан. Это древнее эскимосское поселение. Основано в 15-ом веке. Здесь жили морские зверобои Арктики. Но в 1958 году, когда укрупняли села Чукотки, село было ликвидировано. А когда-то здесь жило тринадцать науканских родов эскимосов.

Экотропа проведёт туристов по охраняемой территории так, чтобы снизить антропогенную нагрузку на тундру и не навредить природе и уникальному наследию Чукотки. При этом туристы смогут самостоятельно без экскурсоводов пройти по Наукану и мысу Дежнёва, ориентируясь на информационные стенды.

Фото: Национальный парк «Беренгия»