Мистический перечень: самые знаменитые проклятые места планеты Земля

Есть на планете места, где призраки появляются с удивительным постоянством. Обычно такие места называют проклятыми. Например, город Дерби (на фото) считается столицей призраков в Великобритании. Этот ничем особо не примечательный городок существовал еще во времена мрачного Средневековья. Видимо, именно

его старинное прошлое и напоминает о себе самым жутким образом. Говорят, что духи города настолько коварны и злы, что им не может противостоять даже божий человек.

С давних пор в старинных церквях и замках Лондона можно встретить призрак Анны Болейн – второй жены короля Генриха VIII, казненной в 1536 году по страшным обвинениям в колдовстве и инцесте. Очевидцы рассказывают, что встречали эту красивую женщину в богатых и нарядных одеждах.

В Грипмейнском замке в Ирландии обитает привидение, известное на весь мир как «дрожащий мальчик». Рассказывают, что если вы останетесь в замке на ночь, то около полуночи возникнет бледный полупрозрачный силуэт ребенка с темными, падающими на глаза волосами. Мальчик будет шептать: «Холодно, мне так холодно…» и даже может прикоснуться к вашему лицу ледяными пальцами.

По легенде, мальчик был наследником богатого старинного рода – графов Нортумбрийских и унаследовал замок от отца, погибшего, когда сыну было всего шесть лет. Его дядя-опекун решил избавиться от законного владельца и присвоить замок себе, поэтому отвел ребенка в поле зимней ночью и оставил там одного. К утру мальчик замерз, и дядя получил вожделенный замок, правда, вместе с призраком, который «вернулся» на следующую же ночь после своего погребения и изводил дядю всю оставшуюся жизнь. Призрак ребенка видят в замке до сих пор, причем даже в дневное время. О его появлении твердят целые группы людей, никогда до этого не встречавшихся и посетивших Грипмейнский замок впервые в жизни.

О своих встречах с Белой леди рассказывают многие туристы, побывавшие на Филиппинах. Леди избрала шоссе Балет для своих ночных появлений. Привидение выглядит как черноволосая девушка в белом платье, ее лицо окровавлено. Считается, что привидение не любит лишних свидетелей, показываясь лишь одиноким водителям.

Москва тоже не отстает от других концов света по части привидений. Если верить слухам, дважды в месяц на Тверской появляется призрак огромного черного кота. Он выходит из стены одного из зданий и уходит в стену другого. Среди жителей он известен как кот Бегемот. Его видело так много народа, что кота занесли в Международный справочник по привидениям.