Хошимин принял инвестиционные решения по новой скоростной автомагистрали

Премьер-министр Nguyễn Xuân Phúc одобрил предложение министерства транспорта предоставить Хошимину полномочия утверждать инвестиционные решения по проекту скоростной автомагистрали. И именно Народный комитет Хошимина будет отвечать за принятие инвестиционных решений.

Скоростная автомагистраль протяженностью 53,5 км свяжет кольцевую дорогу № 3 в районе Hóc Môn с международными пограничными воротами Mc Bài. Это граница между Вьетнамом и Камбоджей в провинции Тэйнинь.

Проект скоростной автомагистрали будет разделен на два инвестиционных этапа. Общий капитал стройки оценивается почти в 13,6 трлн донгов. Сюда входят расходы на расчистку территории. Деньги будут выделены чиновниками из государственного бюджета.

Стоимость первого этапа составит 10,7 трлн донгов. Ожидается, что строительство будет завершено к 2025 году. Сначала будут подготовлены четыре полосы. А через 20 лет на этом участке уже будет шесть или восемь полос.

Соглашение о сотрудничестве между Хошимином и провинцией Тэйнинь по реализации проекта скоростной автомагистрали было подписано в октябре прошлого года.

Городской народный комитет Хошимина будет отвечать за расчистку земли в городе. А Народный комитет провинции Тэйнинь будет отвечать за компенсацию затрат в провинции.

Оба населенных пункта планируют завершить расчистку территории до конца года. Тогда же они выплатят компенсацию пострадавшим местным жителям. А отбор инвесторов будет проведен до марта следующего года.

Хошимин и Тэйнинь входят в число восьми провинций и городов в южной ключевой экономической зоне.

Ожидается, что скоростная автомагистраль снизит заторы на дорогах. Она будет способствовать экономическому росту в южном регионе.

Магистраль улучшит транспортное сообщение. Она будет способствовать развитию торговли между Вьетнамом и другими странами АСЕАН.

Источник: Viet Nam News. Перевод: Анна Бойко.