Псков первым в России принял у себя "Поезд Победы"

ПСКОВ, 24 октября. /ТАСС/. Передвижной музей, посвященный 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне "Поезд Победы", сделал первую остановку в Пскове в рамках своего маршрута по регионам РФ. Из-за пандемии коронавируса посетить экспозицию смогут не все жители города, в связи с этим выставка вернется в регион после нормализации эпидемической ситуации, сообщила в субботу пресс-служба администрации Псковской области.

"Губернатор Михаил Ведерников обратил внимание, что прибытие состава совпало с высоким ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, что не позволит ознакомиться с экспозицией большому числу молодежи. Тем не менее глава региона обратил внимание, что с руководством дирекции Года памяти и славы уже достигнута предварительная договоренность, что после стабилизации эпидситуации поезд вернется в регион", - отмечается в сообщении.

В субботу Псков стал первым российским городом по маршруту движения специализированного железнодорожного состава. Это единственная в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся поезде. Проект проработан таким образом, что комплекс современных мультимедийных технологий, скульптурных композиций, технических решений позволяют максимально полно погрузиться в атмосферу военного времени.

"Проект уникальный, я такого не видел никогда. Здесь очень талантливо и органично воссоздано пространство, обстановка того времени. Заходишь и действительно создается ощущение, что сидят живые люди. Причем, как оказалось, лица восстановлены по фотографиям тех лет. Нашим детям, современным школьникам, тяжело сфокусироваться на традиционных статичных выставках. А здесь - динамика, мультимедийное сопровождение, полное погружение в эпоху, как будто по фильмам детства, по книгам и дедушкиным рассказам путешествуешь, видишь все это воочию", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

Экспозиция "Поезд Победы" будет находиться в регионе весь день. За это время с проектом смогут ознакомиться студенты и старшие школьники. Посещение выставки осуществляется с соблюдением всех мер противовирусной безопасности. На входе выдаются маски и перчатки, осуществляется термометрия, а также размещены бесконтактные санитайзеры для дезинфекции. Кроме того, в каждом вагоне по рекомендации Роспотребнадзора установлены специальные рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

Музей "Поезд Победы" состоит из 12 вагонов, из которых восемь отведены под экспозицию и четыре - технические. Состав тянет паровоз "Серго Орджоникидзе". Проект реализован командой творческой мастерской "Невский баталист" совместно с медиагруппой "Красный квадрат", при поддержке министерства науки и высшего образования, ОАО "Российские железные дороги" и организации "Волонтеры Победы". Над проектом работала команда из 70 человек.