В Нижнем Новгороде проверили доступность озера на Щелоковском хуторе для маломобильных групп

На Первом озере Щелоковского хутора в Нижнем Новгороде проверили доступность объектов для посещения маломобильными категориями граждан. В инспекции участвовали начальник отдела благоустройства администрации Приокского района Елена Крылова и специалист по созданию доступности для маломобильных граждан Олег Беляков.

Они проинспектировали территорию вокруг озера, которая благоустраивалась в 2018-2019 годах. В частности, были осмотрены амфитеатр на сваях, деревянные настилы, экологические тропы, экобрусчатка и пандусы.

По итогам проверки члены комиссии пришли к выводу, что маломобильные посетители могут попасть на Первое озеро из нескольких мест. Так, двигаясь по деревянному настилу со стороны академии МВД, они смогут выйти к ручью, а затем к озеру, прогуливаться возле которого можно по экобрусчатке. В то же время они будут испытывать трудности при подъеме вверх по экологическим тропам. Но спуститься ко Второму озеру хутора можно по пандусу.

Также были обнаружены ряд недочетов, например, на пандусе может не хватить места двум инвалидным креслам во время разворота.

По словам Елены Крымовой, жесткое покрытие и скамейки на берегу озера также способствуют доступности территории для всех категорий граждан. Он подчеркнула, что департамент благоустройства при проектировании общественных мест всегда учитывает доступность объекта для всех жителей.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода