У Союза дальневосточных авиакомпаний будет стратегический центр управления

В союз войдут авиакомпании «Якутия», «Полярные авиалинии», «Алроса», «Аврора», «Камчатское авиационное предприятие», «Хабаровские авиалинии», «Авиашельф». Они будут делить маршруты, сформируют единую систему продаж, тарифную политику. Примерно так работают другие международные авиаальянсы, отмечают в министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики Саха. В Якутии также предлагают создать центр компетенции по подготовке летного состава и технической эксплуатации.

У Союза дальневосточных авиакомпаний будет стратегический центр управления
© РЖД-Партнер

«Самое главное, чтобы пассажиры почувствовали удобство, тратили меньше времени на транзитные стыковки и пересадки, а все авиакомпании в союзе работали как одно целое», - говорит глава Якутии Айсен Николаев.

Как известно, Минтранс РФ сначала хотел создать в Дальневосточном федеральном округе новое авиапредприятие на базе «Авроры» - дочерней компании «Аэрофлота», но в Якутии предложили другой вариант - объединиться тем, кто уже работает на Дальнем Востоке, и образовать альянс, сохранив юридическую независимость перевозчиков. Также решено создать наблюдательный совет, куда войдут представители от каждого субъекта ДФО и собственники авиакомпаний.