Недолго музыка играла: Египет снова не у дел

История повторяется: Ростуризм вновь пожурил туроператоров за продажу туров в Египет через третьи страны. Радость турагентов и туристов по поводу возможности отправить туристов на любимый курорт была недолгой. Не успели туроператоры сформировать туры по направлению через Стамбул и открыть продажи, как регулятор выпустил предупреждение. Он напомнил поставщикам туруслуг и турагентам, что формирование и/или реализация туров, включающих регулярную и чартерную перевозку в любые другие города Египта, за исключением Каира, не соответствуют положениям Указа президента России от 02.01.2018 № 7 о снятии ограничений на формирование и реализацию туристских продуктов в Арабскую Республику Египет. Причем речь идет и о транзитных маршрутах через Каир или третьи страны.

Рискнут ли туроператоры продолжить продажи туров в Египет не через Каир после предупреждения Ростуризма? Узнали мнение юриста.

Еще одно неприятное для турбизнеса заявление поступило от МИД РФ. Ведомство порекомендовало российским гражданам воздержаться от зарубежных поездок. Мария Захарова обратила внимание на ухудшение эпидемиологической обстановки в ОАЭ, Хорватии, Словении, Египте, Таиланде, Турции, на Мальдивских и Сейшельских островах. Хотя это уже не первое подобное заявление представителя МИД в последнее время.

Наших туристов так просто не напугаешь. Взять хотя бы тот факт, что российские путешественники делятся в социальных сетях друг с другом обходными путями, как попасть в Италию с туристической визой. Их не смущает даже то, что ради отдыха придется нарушить закон.

Впрочем, смелость россиян пока не особо распространяется на Кубу, куда уже разрешены перелеты. Продажи по направлению идут пока со скрипом. Туристы не спешат бронировать предложения туроператоров, да и не все турагентские сети предлагают отдых на островах Санта-Клара и Кайо-Коко. В чем причина, читайте здесь.

Не так-то легко будет въехать российским туристам, даже при всем желании, в Таиланд и Китай. На родине COVID-19 не планируют пускать иностранных туристов и возобновлять групповые турпоездки в зимнем сезоне. КНР сосредоточится на внедрении новых эпидемиологических стандартов.

По информации pattayapeople.ru, туристам из России и Европы, забронировавшим номера в отелях альтернативного государственного карантина в Паттайе, запретили въезд в страну. Публикация вызвала недоумение у экспертов. В любом случае российских туристов это не касается, так как въезд в Таиланд сейчас разрешен только иностранцам – членам семей граждан Таиланда, имеющим разрешение на работу или участникам программы Thailand Elite.

Читайте еще больше важных для туристического рынка новостей на портале TourDom.ru.