В Хакасии создадут туристско-рекреационный кластер к 2025 году

​​​​​​ТАСС, 23 октября. Туристско-рекреационный кластер создадут в горной части Хакасии к 2025 году. Объем инвестиций в проект составит 509 млн рублей, сообщил ТАСС директор заповедника "Хакасский" Виктор Непомнящий.

Проект "Горная Хакасия" вошел в число победителей Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России, организованного Агентством стратегического развития при поддержке Минприроды, Минэкономразвития, Минвостокразвития и Ростуризма. Заявку на создание кластера подавал заповедник "Хакасский".

"Он предполагает создание кластера экологического туризма на юге республики Хакасии. Базовой станет особо охраняемая природная территория (ООПТ) "Позарым" [находится в ведении заповедника] и сопредельные территории. Сроки создания - 2025 год. Объем инвестиций - 509 млн рублей", - сообщил Непомнящий. Он добавил, что в рамках кластера планируется создание природного парка "Маранкульский".

По словам Непомнящего, инфраструктурные объекты будут размещаться за пределами ООПТ, а на самой территории "Позарым" будут созданы экологические тропы. На территории кластера будут доступны такие виды отдыха как пеший и конный туризм, сплавы. Кроме создания природного парка и экологических троп планируется создание глэмпингов (разновидность кэмпинга), гостевых домиков на территории поселка Большой Он. Реализация данного проекта позволит увеличить турпоток в 2025 году в пять раз - до 15 тысяч человек в год, создать 130 рабочих мест на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Заповедник "Хакасский" создан в 1999 году на базе государственных природных заповедников "Чазы" и "Малый Абакан". Его общая площадь составляет 267,9 тыс. га.

О конкурсе

Всего на конкурс, который проводится впервые, было подано 115 заявок из 68 регионов России. Из них в финале оказались 36 пилотных территорий. Конкурс проводится для решения задач национального проекта "Экология" и Стратегии развития туризма в РФ до 2035 года. Он призван нарастить потенциал природных территорий и изменить отношение к экотуризму в стране.

В число победителей вошли 17 проектов от 15 регионов России из семи федеральных округов.