Курорты Юга и Кавказа будут развивать студенческий туризм

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Представители туротрасли Северо-Кавказского и Южного федеральных округов планируют привлекать студентов в туристические поездки по регионам благодаря яхтенному туризму и расширению экологических маршрутов. Об этом рассказали в четверг участники Первого студенческого туристического конгресса, который из-за пандемии прошел в онлайн-формате.

Организаторами конгресса выступили Финансовый университет при правительстве России, Ростуризм, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство науки и высшего образования РФ. В конгрессе приняли участие более 70 спикеров, выступления прослушали около 7 тыс. человек.

Поход в горы

В Республике Адыгея, которая известна альпийскими лугами плато Лаго-Наки, реализуются несколько проектов для популяризации экологического туризма среди молодежи. В качестве примера заместитель председателя комитета по туризму региона Бэла Джаримова привела межрегиональный слет талантливой молодежи, который ежегодно проходит у подножья горы Фишт. "Участники [слета талантливой молодежи] обмениваются опытом, высказывают идеи и вместе с тем проходят по живописным маршрутам Кавказского заповедника. Интересен тот факт, что вместе с молодежью тот путь проходит глава республики и все наше правительство", - рассказала Джаримова.

В Чеченской Республике также необычно подошли к развитию экотуризма: здесь студенты сами участвуют в создании маршрутов для походов и путешествий. "Мы не только разрабатываем маршруты, которые были бы интересны нашей молодежи, но и прислушиваемся к их мнению, то есть мы позволяем им реализовать свои проекты на территории республики", - сказал в ходе своего выступления министр туризма Чеченской Республики Муслим Байтазиев.

Байтазиев рассказал, что уже есть реализованный проект - это экологическая тропа от озера Кезенойам к древнему поселению, расположенному неподалеку, которая была выстроена студентами. "Главой республики Рамзаном Кадыровым год был объявлен годом туризма. К сожалению, все наши планы подпортил коронавирус, и мы надеемся, что в следующем году мы, более тщательно подготовившись, реализуем большее количество студенческих маршрутов, связанных с экотуризмом", - добавил Байтазиев, отметив, что именно это направление туризма сейчас активно развивается в республике.

Студенты также участвуют в работе над "Большой национальной тропой", которую разрабатывают на основе советских туристических маршрутов в Сочинском национальном парке, рассказал руководитель нацпарка Павел Хоценко. Он отметил, что сейчас создатели тропы готовы работать с молодежными объединениями, которые в будущем смогут стать операторами определенных отрезков маршрута. "Мы сегодня приглашаем любые молодежные объединения для сотрудничества в создании нацтропы - этого огромного, глобального проекта, готовы связываться и решать вопросы, которые возникают. Мы открыты для дискуссий и для любых предложений", - уточнил Хоценко.

Руководитель российского волонтерского проекта "Неизвестный Кавказ" Муслим Алимирзаев рассказал во время своего выступления, что республики Северного Кавказа максимально подходят для создания красивых фотографий, так как в регионах расположены необычные природные и рукотворные достопримечательности. "В основном на Кавказ едут за красивыми фотографиями, для создания контента Кавказ идеален. Вы знаете, при том, что я уже 5 лет снимаю Кавказ, мне еще минимум на 5 лет есть что снимать на Кавказе. Поэтому я всех призываю приезжать на Кавказ и делать контент ", - сказал Алимирзаев.

На яхте под Крымским мостом

Президент расположенной в Краснодарском крае Черноморской ассоциации развития яхтенного туризма и спорта Константин Муругов рассказал, что сегодня на юге активно развивается и яхтенный туризм, в том числе среди студентов. Он напомнил о прошлогодней парусной регате "Золотое кольцо Боспорского царства", где участники могли посмотреть города побережья с моря, пройти под Крымским мостом и посетить достопримечательности на берегу. Кроме того, Муругов отметил, что регулярно ассоциация проводит парусные регаты для студентов, например, две недели назад прошла "Студенческая парусная лига".

Также президент ассоциации отметил, что для развития яхтенного спорта и туризма необходимо привлекать молодые кадры и развивать инфраструктуру, так как "в большинстве случаев, инфраструктура осталась еще с советских времен".

"Нам нужны новые молодые кадры, и в менеджменте яхтенного туризма, и для проведения мероприятий, для организации и упаковки этих продуктов в туристические продукты, связанные с яхтенным туризмом", - заключил Муругов.