В зону Чернобыля начнут пускать туристов на велосипедах

По чернобыльской зоне отчуждения можно будет законно проехать на велосипеде: власти Украины

В зону Чернобыля начнут пускать туристов на велосипедах
© +1

утвердили

первый веломаршрут, пролегающий от КПП “Зелёный мыс” через села Куповатое, Опачичи, Оташев до деревни Плютовище. В настоящее время проходит устройство трассы и организация зон отдыха в живописных местах.

Для всех, кто будет участвовать в прохождении веломаршрута, был разработан перечень условий и инструкции. Например, на каждую группу будут выделены минимум двое сопровождающих и специальный транспорт, на котором в случае необходимости группа сможет выбраться из зоны.

“Мы надеемся, что веломаршрут позволит посетителям зоны отчуждения увидеть уникальный мир Чернобыльского заповедника. Остановиться в бывших населенных пунктах, которые много лет привлекают посетителей своей самобытностью”, - отмечает заместитель Председателя Госагентства по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Максим Шевчук.

Начиная с 1986 года, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС и до 2019 года зона отчуждения была закрыта для туристов. В прошлом году президент Украины Владимир Зеленский отменил ограничение, объяснив это тем, что зона может стать одной из точек роста новой Украины. “Зеленый” коридор для туристов, по мнению Зеленского, также поможет искоренению мелкой коррупции.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о том, как в 2020 году Чернобыль оказался на пороге новой катастрофы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>