КСК получит дополнительно более 570 млн рублей на развитие курорта "Архыз"

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Компания "Курорты Северного Кавказа" (КСК) получит дополнительные средства для технологического обеспечения курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии. Об этом в четверг сообщается на сайте Минэкономразвития РФ.

Минэкономразвития России разработало поправки в постановление правительства РФ, которые касаются формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы. Речь идет о предоставлении средств федерального бюджета юридическим лицам, не являющимися государственными или муниципальными учреждениями и предприятиями.

"Проект постановления предусматривает финансирование всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Архыз" в Карачаево-Черкесской Республике. В частности, постройку магистральных сетей инженерно-технического обеспечения и устройство автодороги в пос. Лунная Поляна. Работы предполагают два этапа: обустройство променада, соединяющего туристические деревни Романтик и Лунная Поляна, и выполнение комплекса научно-исследовательских, охранно-спасательных работ (раскопок) на общую сумму в 570 163,9 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам второго этапа будет обеспечено технологическое подключение к сетям инженерной инфраструктуры действующих резидентов "Архыза". "Также мера позволит привлечь новых резидентов. Также в рамках проекта будет построена четвертая секция канатной дороги, которая поднимет туристов до высоты 2 840 м на Северном склоне курорта. Ее мощность составит 2 500 человек в час", - подчеркнули в министерстве.

Как пояснили в Минэкономразвития, средства планируется перераспределить в пользу АО "Курорты Северного Кавказа" для эффективной реализации полномочий по управлению туристско-рекреационными особыми экономическими зонами в составе туристического кластера СКФО. По данным министерства, такой шаг "позволит максимально оптимизировать бюджетные средства с учетом внесенных пандемией корректировок в ход развития территории".

Курорт "Архыз" начал работать в декабре 2013 года. В двух туристических деревнях - Романтик и Лунная Поляна - действуют более 40 объектов горнолыжной и инженерно-коммунальной инфраструктуры. АО "КСК" создано в 2010 году для управления туристско-рекреационными особыми экономическими зонами в составе туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе. Под управлением компании, помимо "Архыза", находятся курорты "Ведучи" (Чечня) и "Эльбрус" (Кабардино-Балкария).