Отели предложили свои номера работающим на удаленке

Международные гостиничные операторы предложили аренду номеров для работы на удаленке, сообщает РБК. На этой неделе бронирование мини-офисов стало доступно в 43 гостиницах группы Accor, причем как в средней ценовой категории, так и в люксовых. При брони «офиса в отеле» гость может пользоваться номером с девяти до 18 часов.

Отели предложили свои номера работающим на удаленке
© BFM.RU

В свою очередь, Radisson Hotel Group предлагает гибридные номера: сочетание номера и офиса за счет дополнительного технического оборудования. Забронировать можно как только на дневное время, так и с ночевкой.

Таким образом отели хотят привлечь клиентов, так как заполняемость из-за отсутствия деловых туристов снизилась. В этой идее нет чего-то уникального и нового, поскольку еще весной многие отели предлагали номера и под самоизоляцию, и под хоум-офисы, говорит вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

Вадим Прасов вице-президент Федерации рестораторов и отельеров «Я думаю, что это просто некоторая инфоактивность пиар-служб — вот мы запустили. А может быть, только сейчас эти отели дошли до такой идеи, потому что многие участники такую функцию предлагали неоднократно и в марте, и в апреле, и в мае. Говорить, что она какая-то очень результативная, я бы не стал, потому что, даже если проводить параллели, например, в Европе, в Штатах, если человек задерживается на работе допоздна, у него, как правило, есть опция — он может остаться ночевать в каком-то близлежащем отеле, и компания ему оплачивает. У нас с такими традициями, на мой взгляд, сложнее. Поэтому на то, чтобы использовать номера под офисы такого формата, мне кажется, пока какого-то ощутимого спроса нет. С другой стороны, услуга существует, и некоторые отели декларировали и раньше, что, если человек приезжает в ту же самую Москву по делам и ему необходимо провести какое-то количество встреч, переговоров и желательно это сделать в одной локации, то он может точно так же воспользоваться такой же опцией, используя отель и некоторые возможности в течение дня для проведения встреч, переговоров, заодно позавтракать, кофе выпить, в душ сходить».

Подобные услуги будут доступны и в курортных отелях, пишет РБК. В частности, один из отелей Marriott в Красной Поляне планирует запустить аренду мини-офисов на ноябрь и декабрь. Отель уже опробовал услугу весной, тогда 15-20% номерного фонда было ежедневно занято именно под эти цели.

Заполняемость гостиниц начала падать в марте вместе с введением ограничений. К сентябрю загрузка столичных отелей стала постепенно расти и достигла 47%, что почти вдвое меньше прошлогодних значений, отмечает РБК. Однако с началом октября по мере ухудшения эпидемиологической ситуации спад стал существенным.