Вторая волна COVID-19 в Европе: жесткие ограничения ввели в Чехии и Испании

Из-за второй волны пандемии с четверга в Чехии действует локдаун. Ее примеру последовала Бавария – там запретили все общественные мероприятия, закрыли часть предприятий, места отдыха, школы и детские сады. Жителям нельзя покидать дома без уважительной причины, а носить маски нужно обязательно. За нарушение правил придется заплатить штраф до 25 тысяч евро. Корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов продолжит.

О тотальном общегерманском локдауне власти ФРГ пока не говорят, однако Минздрав и полиция его не исключают. Накануне в стране число случаев COVID-19 выросло на рекордные 11 тысяч 287 человек за сутки, это данные института Роберта Коха. Среди инфицированных, как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, и министр здравоохранения Германии Йенс Шпан. В тот же день, еще до того как он получил положительный тест на коронавирус, чиновник встречался со всеми членами правительства, включая канцлера Ангелу Меркель. Впрочем, уходить на карантин кабинет министров не собирается, так как Шпан на встрече был в маске. В Чехии тоже жесткие ограничения. Лишний раз из дома выходить нельзя, хотя по необходимости можно навещать семью, выезжать в сельскую местность, загородные дома и парки. Собираться больше двух человек разрешают только родственникам. К школам, барам и ресторанам, которые уже закрыты, добавились магазины и часть предприятий. Работают только продуктовые торговые точки и аптеки. Ограничения будут действовать как минимум до 3 ноября. Из-за инфекции Чехия потеряла 1739 человек.

«Я определенно согласен с этими мерами, хотя они означают, что я снова потерял работу. Но я уверен, что правительство не просто так придумывает все это, чтобы каким-то образом ограничить нас», – указал житель Праги Марек Песак.

Комендантский час вводят и в регионах Испании. До 4 ноября власти земли Наварра на севере Испании ввели ограничения на въезд и выезд жителей региона, чтобы затормозить распространение коронавируса. Локдаун и в регионе Арагон: под замком города Сарагоса, Уэска и Теруэль. С выходных комендантский час действует и в столице Мадриде. Количество инфицированных в Испании в среду превысило миллион человек это больше, чем в любой другой стране Европы.