В России разбился легкий вертолет Robinson R44

 22 октября около полудня в Вологодской области Российской Федерации разбился легкий вертолет Robinson R44, следовавший из Вологды в город Великий Устюг. Его обломки были найдены возле села Бобровское в Нюксенском районе на реке Сухона. Когда к нему прибыли спасатели из МЧС, выяснилось, что 4 человека, летевшие на борту вертолета, погибли.

В России разбился легкий вертолет Robinson R44
© AirCargoNews.ru

Жертвами стали пилот и 3 пассажира. На вертолете летали Олег Васильев - директор туристической компании "Дед Мороз", Сергей Мозер - президент вертолетной компании «Аэросоюз», Анна Швецова - сотрудница "Аэросоюза" и пилот Сергей Йог. Они прилетели осматривать объекты компании умершего Мороза. Олег Васильев в 2012-2019 годах был заместителем губернатора Вологодской области.

Обломки воздушного судна нашли на глубине около 3 метров. Только сегодня удалось извлечь его фрагменты. Спасательной операции мешает погода, в том числе дождь и снег.

Причиной крушения стало зацепление вертолета за кабели ЛЭП. В результате перебоев в электроснабжении их лишили трех сел - Леваш, Вострое и Бобровское, в которых проживало около 500 человек.

Разбившийся вертолет - легкий 4-местный Robinson R44, рег. RA-04327, заводской номер 12907. Принадлежал компании «Аэросоюз».

Андрей Бочкарев