Как восстанавливается туризм после пандемии в ЮАР

Прогулка в облаках – это не просто название романтической драмы, а реальный маршрут на краю земли, в самом южном городе африканского континента – Кейптауне. Пролегает он по вершине Столовой горы. Она не даром так называется, ведь напоминает гигантскую столешницу. Из города добраться до нее можно по нескольким хайкинговым тропам. Восхождение займет минимум 2 часа. Для тех, кто не любит пешие прогулки, на вершину ведет канатная дорога Car Cable. В плохую погоду ее закрывают.

Как восстанавливается туризм после пандемии в ЮАР
© ТВ БРИКС

Впрочем, найти живописные виды можно, не поднимаясь в горы. Так сделала чета Нгоетиана. Квилти и Ингрид приехали в город на краю африканского континента, чтобы отметить третью совместную годовщину.

Квилти и Ингрид Нгоетиана, туристы:

«Мы были на побережье, посетили некоторые торговые центры. Мы гуляли по городу целый день. Остановились мы в очень уютном отеле. Вообще Кейптаун невероятно красивый. Здесь много достопримечательностей и природных памятников».

По словам редких сегодня туристов, в главном городе Южной Африки есть все для незабываемого отдыха: горы, холмы, сады и виноградники, пляжи и экзотический животный мир. После наслаждения почти дикой природой, можно отдохнуть в местных заведениях.

Лонг-стрит – улица, которую туристы негласно окрестили богемной. По вечерам здесь обычно собирается все высшее общество в этнических ресторанах и барах. Правда, до недавнего времени, интеллигенция, также как и простые люди, вынуждена была отдыхать в пределах собственных квартир.

Евгения Мутубуки, менеджер бара (ЮАР):

«Сейчас мы работаем всего лишь несколько часов в день, но мы работаем, по крайней мере. К нам постепенно приходит все большее количество посетителей. Конечно, сейчас существуют некоторые ограничения в связи с пандемией. Мы постоянно напоминаем людям, что необходимо соблюдать социальную дистанцию, делать то, делать это… Это достаточно странно. Но мы подготовлены к посетителям: у нас есть санитайзеры, чтобы клиенты могли защитить себя. Конечно, вы не сможете пить в маске или есть в перчатках. Это довольно забавно и необычно. Но мне нравится сам факт возможности принятия гостей».

Страна тоже начинает постепенно открывать границы для туристов. Сейчас отдыхающих принимают 3 крупных аэропорта. К тому же, посетить африканское государство могут граждане лишь тех стран, где заболеваемость коронавирусом ниже, чем в ЮАР. В список не попали Россия, Черногория, Франция, Великобритания и еще ряд государств. Всего быстрорастущая туристическая отрасль Южной Африки потеряла по некоторым оценкам экспертов более сотни миллиардов долларов США.

Алмеро Дрейэр, генеральный директор дистрибьюторской компании (ЮАР):

«Конечно, мы можем выбраться из этой ямы, и мы выберемся, я уверен. Но, конечно, сейчас мы испытываем трудности. Временные трудности. Особенно это ощущается в Кейптауне, где туризм – это солидная доходная часть экономики. А туризм сейчас испытывает трудности. Думаю, на восстановление уйдет, по меньшей мере, несколько месяцев. Но мы сможем выбраться и вернуться к прежней жизни».

Пока же туристические агентства разрабатывают новые маршруты и думают, чем еще привлечь иностранных туристов. Хотя и так знают, страну более уникальную вряд ли найдешь. Говорят, у них есть все, ради чего можно пролететь полмира.

Анастасия Шкитина, ТВ БРИКС.