Мединский назвал недопустимыми обвинения СССР в развязывании Второй мировой войны

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Советский народ является жертвой нацистской агрессии наряду с евреями, цыганами и другими, поэтому обвинять СССР в развязывании Второй мировой войны могут только неонацисты. Об этом говорится в заявлении помощника президента РФ Владимира Мединского по случаю открытия мемориального комплекса в Новгородской области на месте массовых расстрелов мирных жителей в годы войны.

"Факт геноцида на международном уровне признан в отношении евреев (в приговорах Нюрнбергского трибунала фигурирует число в 6 млн жертв), цыган (до 1,5 млн жертв) и сербов (на территории оккупированной Югославии - до 1,2 млн жертв). Никому, кроме неонацистов, никогда не придет в голову называть евреев, цыган и сербов виновниками развязывания Второй мировой войны. А почему такое приходит в голову в отношении русских, украинцев, белорусов и других национальностей тогда единого советского народа? Нужно раз и навсегда уяснить: советский народ был жертвой нацистской агрессии и жертвой гитлеровского геноцида! И никак наоборот", - говорится в заявлении.

Мединский напомнил, что Советский Союз заплатил за победу над фашизмом миллионами жизней своих граждан. "Общие жертвы СССР в этой войне составили около 27 млн человек. По поводу количества жертв среди мирного населения среди ученых продолжается дискуссия. Одни историки определяют это число в 13 млн человек, другие настаивают на числе в 18 млн жертв, исходя из арифметики (общее число жертв войны за вычетом военных потерь), третьи называют число в 15-16 млн человек. Только вдумайтесь в это число! Это в совокупности население 17 нынешних регионов - таких, как Смоленская область. Это немыслимо. Мы склоняем головы перед жертвами, мы помним о них, должны всегда помнить", - подчеркнул помощник главы государства.

Он добавил, что несколько десятилетий назад никому не "пришло бы в голову уравнивать преступления нацизма и Советского Союза, ставить знак равенства между нацистской атрибутикой, формой и советской", а в настоящее время "СССР исключают из числа победителей, зачастую просто не упоминая, как будто СССР вообще не участвовал в войне", а в Европе "принимают резолюцию и фактически уже обвиняют СССР в развязывании войны".

Массовые убийства в Жестяной горке в 1942 году

Территория Ленинградской области, где находилась д. Жестяная Горка (с 5 июля 1944 года в составе Новгородской области), была занята немецкими войсками в августе 1941 году. Карательные акции осуществлялись войсками вермахта, а также "айнзацгруппами" СД (служба безопасности рейхсфюрера СС) и подразделениями полиции, сформированными из коллаборационистов. В 1942-1943 годы в д. Жестяная Горка был организован лагерь, в который с ближайших оккупированных территорий свозились военнопленные Красной армии, партизаны и мирные жители. Узников лагеря подвергали пыткам, а затем расстреливали близ деревни. Тела казненных сбрасывали в большие ямы. Всего в районе д. Жестяная Горка было найдено шесть захоронений с останками более 2 600 человек, в районе соседней д. Черное найдены останки еще 1 100 человек.

В начале мая 2019 года в районе д. Жестяная Горка поисковиками в рамках работ по проекту "Без срока давности", посвященного памяти погибших в годы Великой Отечественной войны мирных граждан, было обнаружено захоронение с останками 42 человек. По факту обнаружения было возбуждено уголовное дело по статье 357 Уголовного кодекса РФ ("Геноцид"). По данным Следственного комитета, всего членами поисковой экспедиции и военнослужащими в 2019 году в ходе работ на местах захоронений в районе д. Жестяная Горка были найдены останки 521 человека. 22 июня 2020 года. в д. Жестяная Горка состоялась траурная церемония захоронения обнаруженных останков мирных граждан.

Мемориальный комплекс

В четверг, 22 октября, у деревни Жестяная Горка прошла торжественная церемония открытия мемориального комплекса, посвященного всем жертвам Великой Отечественной войны, погибшим на новгородской земле. Центральная точка комплекса - уникальная скульптурная композиция "Скорбящая мать". Она состоит из девятиметрового деревянного поклонного креста и бронзовой скульптуры матери, держащей на руках ребенка. Также в четверг в Новгородской области начнется рассмотрение по существу дела о признании геноцидом массового убийства мирного населения в Жестяной Горке в годы войны.