В Калининграде ввели единый билет для пересадки с поезда дальнего следования в автобус

В Калининграде ввели единый билет для пересадки с поезда дальнего следования в автобус до Янтарного, Светлогорска и Куршской косы. Об этом "Клопс" сообщили в администрации автовокзала.

В Калининграде ввели единый билет для пересадки с поезда дальнего следования в автобус
© Клопс.Ru

Оператором выступает АНО "Единая транспортная дирекция".

Что это даст пассажирам и кто сможет воспользоваться?

По замыслу разработчиков, нововведение позволит пассажирам быстрее добраться до косы, Янтарного и Светлогорска. Для удобства туристов расписание поездов и автобусов синхронизировано.

Сколько стоит билет и где его купить?

Оформить "единый" билету можно одной покупкой в железнодорожных кассах или на сайте РЖД.

Поездка по новым талонам обойдётся пассажирам дороже, чем покупка отдельного билета на автобус. В Янтарный повезут за 222 рубля (142 рубля на автовокзале), в Светлогорск — 188 рубля (115 рублей), до посёлка Морское — 342 рубля (233 рубля).

Что это даст жителям региона?

Это удобно жителям прибрежных городов, которые сразу с поездов дальнего следования смогут пересесть в автобус и доехать до дома.

Как оформить "единый" билет онлайн?

Оформление проездного на сайте РЖД производится не позднее, чем за 12 часов отправления автобуса.

Билет оформляется на взрослых и детей. Если малышу меньше семи лет, он поедет бесплатно, но без предоставления отдельного места.

Оплатить "единый" билет можно банковской картой. Электронную квитанцию следует распечатать.

Отменить поездку можно не позднее, чем за 12 часов до начала поездки на автобусе. Сбор за операцию возврата составит 36 рублей.

Ранее в общероссийском объединении пассажиров предлагали ввести проездной, по которому люди могли бы кататься по области неограниченное число раз.