Власти Петербурга по требованию УФАС вернули маршрутки, сокращенные из-за коронавируса

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября. /ТАСС/. Комитет по транспорту Санкт-Петербурга вернул на рейсы все частные маршрутки, сокращенные из-за коронавируса, после предупреждения управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по городу. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду на официальном сайте ведомства.

17 сентября было выдало предупреждение петербургскому комитету по транспорту, сократившему в июле 2020 года количество перевозок по нескольким маршрутам в связи с усилением мер борьбы с коронавирусной инфекцией. Исполнительный орган власти должен был вернуть на рейсы всех перевозчиков до 15 октября.

"Комитет по транспорту отчитался об исполнении предупреждения, выданного Санкт-Петербургским УФАС России. Как указывает в своем письме комитет: "В настоящее время движение по муниципальным и смежным региональным маршрутам восстановлено", - сказано в сообщении.

Ранее УФАС в ходе рассмотрения заявления ООО "5 парк", осуществляющей перевозки по двум маршрутам к торговому комплексу "Мега Парнас", выявило в действиях комитета признаки нарушения закона о защите конкуренции. В УФАС отмечали, что в июле 2020 года комитет издал распоряжение, которое устанавливало запрет на курсирование маршрутов ООО "5 парк" и 25 маршрутов, которые обслуживаются другими перевозчиками.

Ведомство сделало вывод, что запрет на осуществление перевозок по нескольким маршрутам как вынужденная мера по противодействию распространению коронавируса ничем не обоснован. Это ставит отдельных перевозчиков в неравное положение с другими транспортными организациями и ограничивает конкуренцию.

С 13 июля 2020 года в Санкт-Петербурге был возвращен обычный режим работы основной части городского маршрутного транспорта. В конце июля была возобновлена работа торговых и торгово-развлекательных центров, в том числе "Мега Парнас". Правительство Санкт-Петербурга пока не планирует вводить жесткие ограничительные меры из-за коронавируса при условии соблюдения горожанами и предприятиями санитарных мер.