Цены в небольших отелях Турции могут сильно взлететь уже в следующем году

Министерство культуры и туризма Турции расширило список отелей, которым для приема иностранных туристов придется получать специальный сертификат от местных властей. Об этом порталу TourDom.ru сообщил собственный источник в Турецкой Республике.

Цены в небольших отелях Турции могут сильно взлететь уже в следующем году
© TourDom

По его словам, ведомство начало рассылать отельерам уведомления об изменениях в программе выдачи сертификатов «Безопасный туризм», которая начала действовать в стране в этом году. Она предполагает, что такой документ является подтверждением проведения на объекте специальных проверок медицинскими работниками и соблюдения санитарно-гигиенических правил. Фактически же дает гостинице право работать с иностранными гостями.

Если в 2020 году сертификация являлась необходимым условием для открытия отелей с номерным фондом от 50 номеров, то в 2021-м минимальное число комнат снизится до 30. Данная информация подтверждается и на сайте Агентства по продвижению и развитию туризма Турции (TGA). 

В последней редакции текста о получении сертификатов указано: «Учреждения, желающие подать заявку на программу проверки, которая обязательна для объектов с 50 и более комнатами (30 и более на 01.01.2021 года) и необязательной для учреждений с менее чем 50 комнатами (менее 30 на 01.01.2021 года) могут сделать это, обратившись в уполномоченные аккредитационные учреждения».

По словам экспертов, такие критерии фактически обязывают проходить сертификацию небольшие апарт-отели. В них номерной фонд обычно и составляет от 30 до 50 комнат. При этом подобные средства размещения не конкурируют с курортным масс-маркетом Антальи или Аланьи, а представлены в основном в Стамбуле или небольших туристических провинциях. Между тем в этом году даже средние и крупные отели не спешили подписываться на «Безопасный туризм». Сама программа насчитывает 129 пунктов, многие из которых требуют серьезного вложения средств со стороны отельеров, а для небольших гостиниц и просто трудновыполнимы. Например, организовать в мини-отеле на 30 номеров зону питания, которая должна соответствовать регламенту с расстановкой столов в 1,5 м и стульями в 60 см, сложно.

По мнению наблюдателей, в 2021 году возможно три варианта событий. В первом случае отели откажутся от получения сертификата, т. е. приема иностранных гостей. Во втором – просто не откроются в следующем сезоне. Наконец, затраченные деньги отельеры будут отбивать за счет поднятия цен на проживание. Если крупные гостиницы могут позволить себе сдерживать прайс за счет постоянного оборота клиентов, то апарт-отели попытаются получить максимальную прибыль от каждого клиента. Впрочем, не исключено, что Минтуризма Турции еще пересмотрит своё решение.