Вотчина Деда Мороза войдет в нацпроект по развитию туризма

ВОЛОГДА, 20 октября. /ТАСС/. Долгосрочная стратегия развития резиденции Деда Мороза в Великом Устюге утверждена в Вологодской области. В резиденции запущена масштабная модернизация как инфраструктуры, так и туристических программ, вотчина войдет в формируемый Ростуризмом нацпроект по развитию туризма и индустрии гостеприимства, говорится в сообщении пресс-службы губернатора области.

"Региональный проект ["Великий Устюг - родина Деда Мороза"] очень важный для нас, должен войти в национальный проект развития туристско-рекреационных кластеров РФ. За более чем 20 лет истории достигнуты серьезные результаты. Создано 156 объектов обеспечивающей и туристской инфраструктуры, в том числе 35 объектов в вотчине Деда Мороза и 121 объект в городе Великий Устюг и Великоустюгском районе. Построено 43 объекта размещения, создано около 6 тыс. рабочих мест в сфере туризма и сопутствующих отраслях. Проект дал импульс развитию города и района, сделал их привлекательными как для российских, так и для иностранных туристов", - привела пресс-служба слова губернатора Олега Кувшинникова по итогам совещания.

Однако к 20-летию резиденция подошла не с тем результатом, на который рассчитывали, отметил губернатор. "К сбоям в системе управления проектом, а затем стагнации привели неэффективный менеджмент, трения между собственниками объектов. Личные амбиции руководителей стали превалировать над государственными интересами, что вызвало разногласия и конфликты. За последние три года прибыль снизилась более чем на 40%, значительно выросла задолженность, проект стал убыточным. Выявить причины помогла аудиторская проверка, проведенная по поручению губернатора. Это стало поводом для отставки прежнего руководства и назначения новой команды управленцев", - говорится в сообщении.

Новые объекты

Согласно разработанной концепции, резиденция станет центром туристического кластера федерального уровня. На данный момент объединен земельный и имущественный комплекс резиденции, собственники имущества вовлечены в состав акционерного общества "Дед Мороз", площадь вотчины увеличена втрое - с 50 до 150 гектаров. Главными акционерами стали правительство области и администрация Великоустюгского района.

Для повышения туристической привлекательности решено было обновить инфраструктуру вотчины и творческие программы. В настоящий момент проходит реконструкция двух объектов: городской резиденции Деда Мороза и Дома моды Деда Мороза. В последнем ремонт закончен, обновлена экспозиция и творческие программы. Сдача городской резиденции Деда Мороза запланирована на 18 ноября. Также проработана новая концепция бренд-бука, подготовлена обновленная линейка сувенирной продукции, формируется инвестиционный портфель.

В непростой период пандемии удалось сохранить штат сотрудников, не допустить задержек зарплаты, выполнить обязательства по налоговым отчислениям и взносам. На долгосрочную перспективу прорабатываются инвестиционные проекты. В частности, в сфере социального туризма рассматривается возможность запуска ежегодного "Губернаторского экспресса", а также областных проектов "В гости к Деду Морозу" и "Выходные с Дедушкой Морозом".

В составе инвестиционного портфеля рассматриваются перспективы создания в вотчине спортивного ядра для проведения учебно-тренировочных сборов спортивных команд, устройства посадочной вертолетной площадки для привлечения туристов, создания спа-центра для оказания санаторно-курортных и реабилитационных услуг. За счет средств инвесторов запланировано строительство не менее 15 объектов туристской инфраструктуры. Прорабатываются возможности создания представительств Деда Мороза в разных регионах страны на условиях франшизы.

Новогоднюю праздничную программу анонсируют ко дню рождения Деда Мороза (18 ноября). Также будет решен вопрос о графике движения специализированных туристических поездов до станции Великий Устюг.

Концепцию по модернизации представил вечером в понедельник гендиректор АО "Дед Мороз" Олег Васильев. Во вторник днем он погиб при падении вертолета в Нюксенском районе области.