Первый международный рейс отправлен из Грозного после возобновления авиасообщения

ГРОЗНЫЙ, 20 октября. /ТАСС/. Международный рейс авиакомпании Pegasus Airlines отправлен во вторник из аэропорта Грозного в Стамбул. Это первый рейс за границу, осуществленный после снятия в РФ ограничений на международное авиасообщение по ряду направлений, сообщил журналистам директор грозненского аэропорта Альви Шахгириев.

"Усилия главы региона привели к тому, что сегодня второй на юге России и первый в СКФО аэропорт Грозного является единственным, который осуществляет международные вылеты. Совершен первый рейс. Он будет регулярным - семь рейсов в неделю. Дополнительно с 26 октября рейсы по направлению Грозный - Стамбул - Грозный будет выполнять и авиакомпания Utair", - рассказал журналистам Шахгириев.

По его словам, также с 31 октября Pegasus Airlines начнет выполнение рейсов по маршруту Грозный - Анталья - Грозный. "В первое время перелеты будут осуществляться по субботам, в дальнейшем планируется увеличить количество рейсов", - сказал директор аэропорта.

Он добавил, что в настоящее время ведется активная работа по открытию рейсов из Грозного в Джидду (Саудовская Аравия) и Дубай (ОАЭ).

Россия с 1 августа начала возобновлять международные рейсы, ограниченные в конце марта из-за пандемии коронавируса. Сначала международное сообщение возобновили аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. С 20 августа Росавиация расширила список городов, включив в него Казань, Калининград и Новосибирск. С 9 октября правительство разрешило выполнять международные рейсы еще из четырех российских городов: Самары, Владивостока, Грозного и Красноярска.

Аэропорт Грозного в июне возобновил все межрегиональные рейсы, отмененные или сокращенные из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Кроме того, открыл новые авиасообщения с Сочи, Новосибирском и Санкт-Петербургом. По последним данным, в Чеченской Республике с начала пандемии выявлено 2 541 подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Выписаны в связи с выздоровлением 2 060 человек, 43 умерли.