Министр туризма Греции предложил создать европейскую систему экспресс-тестирования

Министр туризма Греции Харис Теохарис выступил с инициативой введения во всех аэропортах стран Евросоюза единой системы экспресс-тестирования на наличие антител по прилете, чтобы быстрее перезапустить европейскую туриндустрию в нормальном режиме и добиться полноценного восстановления этого сектора экономики к 2022 году, сообщило 20 октября издание GTP.

Министр туризма Греции предложил создать европейскую систему экспресс-тестирования
© TourDom

Правда, этот вариант затрагивает пока только самих жителей Европы, ведь по плану каждый из членов Союза имеет право сохранять дополнительные меры, например требовать справки о ПЦР-тестах, для въезжающих резидентов третьих стран.

Предложенная им схема Test on Departure – Test on Return (тест при отправке – тест по возвращении) избавит туристов от таких неприятных эпидемиологических мер, как тотальное закрытие границ или длительный карантин. «Анализы на антитела идеальны для пограничного контроля, поскольку позволяют мгновенно выявить носителей CОVID-19. При этом они дешевые, быстрые и дают надежные результаты», – подчеркнул министр.

Он также обратил внимание на успешный опыт Греции по безопасному допуску иностранцев. Речь идет о системе EVA, благодаря которой, среди прочих, граждане России с туристическими визами получили возможность посещать страну, но пока только в количестве 500 человек в неделю.

Харис Теохарис сделал свое заявление в ходе заседания антикризисного комитета Всемирной туристской организации (UNWTO) и предложил создать специальную комиссию для разработки универсальной процедуры такого тестирования. То есть если его предложение будет поддержано, оно может стать основой для повсеместного рестарта индустрии путешествий и авиаперевозок.

Инициатива греческого министра – это не первая попытка упростить международные поездки в эпоху коронавируса хотя бы внутри отдельно взятого Евросоюза. Неделю назад Совет Европы утвердил рекомендации Еврокомиссии по применению единой системы пересечения границ внутри шенгенского соглашения на основе постоянно обновляемой эпидемиологической карты и призвал страны не вводить полный запрет на въезд-выезд без крайней необходимости.