Эксперты рассказали, как ограничения повлияют на туризм в Подмосковье

МОСКВА, 20 окт – РИА Новости. Туроператоры рассказали, как усиление карантинных мер повлияют на туризм в Подмосковье, сообщает АТОР.

Эксперты рассказали, как ограничения повлияют на туризм в Подмосковье
© РИА Новости

Власти Московской области с 21 октября по 7 ноября введут дополнительные ограничения из-за коронавируса. Будут запрещены массовые мероприятия, в том числе спортивные, закрыты выставки, музеи, хотя можно будет гулять на территории дворцово-парковых комплексов и музеев-заповедников.

Туроператоры, продающих путешествия по Подмосковью, отмечают, что сейчас в регионе наибольшим спросом пользуются не экскурсионные поездки, а отдых в санаториях и загородных отелях. А посещение музея – скорее приятное, чем необходимое дополнение, сказали в пресс-службе крупной туркомпании. К тому же сейчас, в эпоху пандемии, клиенты любые дополнительные ограничения воспринимают, как неизбежную примету времени и готовы адаптировать свой отдых в соответствии с меняющимися требованиями.

"Экскурсионный туризм в Подмосковье и без ограничений не в лучшей форме. Более того, высокий сезон уже заканчивается. Вот если бы эти ограничения были введены месяц назад, то была бы катастрофа", – добавляет гендиректор крупного туроператора Сергей Ромашкин.

Участники рынка говорят, что вернут клиентам деньги за туры, которые не смогут состояться, и планируют скорректировать экскурсионные программы, сделав упор на поездки в музеи соседних областей – во Владимир и другие города Золотого кольца.