"Нервное напряжение на пределе": свердловчане требуют тестов и госпитализаций

В Свердловской области значительно увеличилось количество звонков в скорую помощь. Люди требуют госпитализации и проведения тестов на COVID-19. О проблеме на брифинге 20 октября рассказал замгубернатора Павел Креков, передает "Уралинформбюро".

"Нервное напряжение на пределе": свердловчане требуют тестов и госпитализаций
© Уралинформбюро

По его словам, накануне из-за шквала обращений был серьезно расширен штат диспетчеров. Одна из жительниц Екатеринбурга рассказала агентству, что набрав номер скорой помощи услышала, как диспетчер рявкнула командным голосом: "Так, молчать! Отвечать на мои вопросы!"

"Давайте без общего психоза! Общественный психоз, все хотят тестироваться, когда надо и не надо", - увещевал Креков.

Чиновник отметил, что порой на госпитализацию пациентов с коронавирусом уходит по несколько часов - много времени, например, отнимает дезинфекция машин, это сокращает возможности медиков.

Отдельно замгубернатора прошелся по тем людям, которые переносят заболевание с легкими симптомами, но все равно требуют госпитализации.

Работники скорой сейчас очень загружены, из-за чего подъездное время может увеличиваться. При этом оно в пределах допустимого, надеемся, что у нас не будет такого, когда к пациентам с коронавирусом бригада едет до пяти дней, как в других регионах", - подчеркнул Павел Креков.

Замгубернатора заверил, что врач якобы способен различить, когда у пациента симптоматика ОРВИ, а когда - коронавируса. Поэтому тесты назначают не всем. После этого желающие проводят исследования в частных клиниках.

"Зачастую тесты делают здоровые люди. Тестомания - это не хорошо", - охарактеризовал ситуацию Креков.

Стоит отметить, в ряде городов области известных случаи, когда терапевты не приходят на вызовы даже к людям из групп риска и делают назначения по телефону. Поэтому возрастные больные и люди с хроническими заболеваниями зачастую оказываются предоставленными в лечении сами себе.

В Свердловской области на 20 октября подтверждены 258 новых случаев заражения коронавирусом. Общее количество инфицированных в регионе составляет 33 170 человек. 9 пациентов скончались от инфекции за сутки, всего погибших - 708.