Коронавирус в России: убытки турбизнеса, новые госпитали для зараженных

Больше тысячи московских развлекательных заведений получили QR-коды для регистрации посетителей. Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Если у кого-то из посетителей обнаружат заболевание, то с помощью кодов легче будет узнать, кто мог с ним контактировать, и оповестить людей. За последние сутки в Москве умерли 49 пациентов с коронавирусом, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

В Ростуризме подсчитывают убытки от пандемии. Из-за закрытых границ, а значит, отсутствия иностранных туристов, Россия в этом году потеряет около 600 миллиардов рублей. И это не смотря на то, что авиасообщение с другими странами постепенно восстанавливается. А в Министерстве просвещения считают, сколько школ закрывается на карантин. Пока таких немного, меньше половины процента от всех по России.

Продолжается тотальная дезинфекция мест, где бывает много людей. В Брянске, где накануне зафиксировали суточный рекорд по заболевшим инфекцией, сотрудники МЧС провели санитарную обработку на железнодорожном вокзале. Специальное средство, убивающее вирусы, но безопасное для людей и животных, распылили на площади 2500 квадратных метров – во всех помещениях, включая служебные, а также в переходах и тоннелях.

Положительный тест на коронавирус получил мэр Красноярска. О своем диагнозе Сергей Еремин рассказал в инстаграме.

«Дорогие друзья, вирусные «пули» свистят все чаще и ближе. Теперь задело и меня. Буквально на выходных одна из дочерей сказала, что была контактным лицом. Побежали сдавать тесты, к сожалению, мы оба получили подтверждение», – сообщил Еремин.

Чиновник добавил, что чувствует себя хорошо и продолжает работать удаленно из дома. И даже с семьей теперь общается по телефону.

Ковид-госпитали развернули в Приморье, а в Санкт-Петербурге подготовили дополнительные койки для пациентов с коронавирусом. Их количество увеличили до шести тысяч. Также власти города ограничат время работы ресторанов до 11 часов вечера. Однако когда именно вступят в силу новые правила, пока неизвестно.