В Магаданской области появился официальный туристический маршрут на мыс Чирикова

ТАСС, 20 октября. Дорогу на мыс Чирикова в Магаданской области сделали официальным туристическим маршрутом под названием "Северный путь". Об этом во вторник сообщает пресс-служба туристского информационного центра Колымы.

"Мыс Чирикова - самая крайняя западная часть полуострова Старицкого, он расположен у входа в бухту Нагаева в 20 км от Магадана. Отвесными скалами обрывается он в вечно неспокойное здесь море. Со своим белым маяком и строениями он стал своеобразным знаковым местом, как [скалы] Три брата или [гора] Каменный Венец. Во время пребывания на форуме "Восток" у меня родилась идея туристического проекта "Северный путь", - приводятся в сообщении слова создателя и руководителя маршрута магаданца Дениса Шевченко.

По информации центра, теперь в отправной точке маршрута на мыс Чирикова стоит большой информационный стенд. Кроме того, стал доступен электронный трек пути, который считывается по QR-коду. Обозначены места отдыха, красивые участки для фотографий, другие встречающиеся маршруты по пути. Работала над проектом команда из семи человек, которая активно взаимодействовала с магаданским молодежным клубом Русского географического общества.

Мыс Чирикова расположен на севере Охотского моря в Тауйской губе. Назван в честь лейтенанта Алексея Чирикова, первооткрывателя северо-западного берега Америки. На территории мыса находится одноименный маяк. Это место давно пользуется большой популярностью у местных жителей и туристов.

Ранее президент России Владимир Путин потребовал форсировать развитие внутреннего туризма. Глава государства предложил формировать привлекательные маршруты и открывать новые туристические направления в стране.