Храм Воскресения Христова в Хакодате закроют на два года

Власти японского города Хакодате при поддержке центрального правительства намерены провести капитальный ремонт Храма Воскресения Христова — первой православной церкви в стране, которая ныне имеет статус важного объекта национального культурного наследия. Работы начнутся в январе 2021 года и будут продолжаться два года, сообщил ТАСС в понедельник представитель храма.

Храм Воскресения Христова в Хакодате закроют на два года
© Большая Азия

На ремонт, по данным местной газеты «Хакодате симбун», выделяется примерно 450 млн иен (почти 4,3 млн долларов). Большая часть этой суммы будет ассигнована государственными структурами с учетом особой важности этой постройки. Предполагается, в частности, укрепить ее обветшавшие стены и колокольню — в том числе с учетом возможных землетрясений. В течение двух лет службы в храме вестись не будут, его закроют и для обычно многочисленных туристов. Предыдущий ремонт там проводился примерно 30 лет назад.

Храм Воскресения Христова в Хакодате на самом северном японском острове Хоккайдо был учрежден в 1858 году как церковь при первом дипломатическом представительстве России в Японии. Его первое деревянное здание было построено на консульские средства и освящено в октябре 1860 года.

В 1907 году оно сгорело дотла во время огромного пожара, который практически уничтожил город Хакодате. В 1916 году храм был построен заново в его нынешнем виде. Сейчас он известен на всю Японию как фактический символ Хакодате, который во второй половине XIX века был одним из первых японских городов, где разрешили открыть иностранные представительства.