Умаханов: Совфед готов содействовать сотрудничеству регионов России и ОАЭ

Парламентские связи России и Объединенных Арабских Эмиратов являются важной составляющей многопланового сотрудничества двух стран, заявил вице-спикер Совфеда Ильяс Умаханов на встрече с послом ОАЭ в РФ Мухаммедом Аль-Джабером. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Умаханов: Совфед готов содействовать сотрудничеству регионов России и ОАЭ
© Парламентская газета

«Совет Федерации как палата регионов готов всесторонне содействовать развитию межрегионального сотрудничества двух стран», — сказал Умаханов. Он подчеркнул, что парламентские связи России и ОАЭ носят регулярный и насыщенный характер.

Аль-Джабер со своей стороны подчеркнул что Россию и ОАЭ связывают взаимовыгодные отношения в экономике, энергетике, IT, АПК, туризме. Дипломат также отметил роль парламентариев в развитии и интенсификации двусторонних контактов.

Собеседники в ходе разговора обсудили ситуацию в регионе, затронули вопросы региональной и глобальной безопасности.

Ранее Правительство разрешило российским авиакомпаниям летать в ОАЭ, рейсы в Дубай возобновились с 10 сентября. Для въезда в Эмираты понадобится тест, сделанный не более чем за 96 часов до вылета. Справка должна быть на английском языке, она принимается в аэропорту и в отеле только в печатном виде.