В Железноводске восстановят и обустроят более 30 км велодорожек

ПЯТИГОРСК, 19 октября. /ТАСС/. Велодорожки протяженностью более 30 километров обустроят и восстановят по проекту "Кавминводский велотерренкур" в Железноводске (Ставропольский край) в 2021 году. Об этом сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе городской администрации.

"Велосипед станет новым символом Железноводска. В 2021 году на ставропольском курорте восстановят и обустроят более 30 км велодорожек", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в настоящее время специалисты пешком и на велосипедах проходят по веломаршрутам Курортного парка, которые будут включены в экологический проект "Кавминводский велотерренкур". Они определяют состояние и степень разрушения инфраструктуры для включения ее в основной проект.

"Специалисты объединили горы Медовую, Железную, Бештау и Развалку. Оценили качество и инфраструктуру горных троп, а также зафиксировали их сложность и расстояние. Маршруты отличаются тем, что большей частью пролегают в лесу, периодически пересекаясь с оживленными аллеями. Также в эту маршрутную группу войдут велотропы, которые соединят западную часть Железноводска с Курортным парком", - рассказал глава курорта Евгений Моисеев, слова которого приводят в сообщении.

Отмечается, что в Железноводске также планируется классифицировать маршруты велотерренкура по направлениям.

По проекту "Кавминводский велотерренкур" протяженностью 75 км объединит города Лермонтов, Железноводск и Минераловодский городской округ, десять кольцевых маршрутов пройдут по пересеченной местности. Планируется, что ширина трассы будет равна 6-8 метрам. Проект ранее был представлен представителям Минспорта РФ, Минстроя РФ, руководству Федерации велоспорта РФ. В основе проекта лежит цель восстановить инфраструктуру горных маршрутов, которые существовали в 19-20 веках.