Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2020 года

ПАО «Аэрофлот» публикует операционные результаты Группы «Аэрофлот» (далее – «Группа») за сентябрь, третий квартал и девять месяцев 2020 года.

Ключевые показатели Группы «Аэрофлот» в сентябре 2020 года:

Группа «Аэрофлот» перевезла 3,4 млн пассажиров;занятость кресел составила 83,5%;на внутренних линиях перевезено 3,1 млн пассажиров, что сопоставимо с показателями сентября 2019 года;продолжилось улучшение динамики показателей авиакомпаний Группы на внутреннем рынке. Авиакомпания «Победа» перевезла 1,1 млн пассажиров, что на 17,8% выше показателя сентября 2019 года.

Ключевые показатели Группы «Аэрофлот» в третьем квартале 2020 года:

Группа «Аэрофлот» перевезла 10,1 млн пассажиров;занятость кресел составила 83,0%;на внутренних линиях перевезено 9,5 млн пассажиров, что только на 7,3% ниже показателя третьего квартала 2019 года при выходе на уровни показателей 2019 года в августе и сентябре 2020 года;в течение третьего квартала авиакомпании Группы показывали улучшающуюся динамику операционных показателей на внутреннем рынке. Важный вклад внесла авиакомпания «Победа», которая перевезла 3,4 млн пассажиров, что на 12,0% выше показателя третьего квартала 2019 года.

Андрей Чиханчин, заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО «Аэрофлот», прокомментировал:

«Операционные результаты сентября и третьего квартала 2020 года показывают устойчивость Группы «Аэрофлот» и значительный потенциал российского рынка по восстановлению. Согласно данным международной ассоциации воздушного транспорта IATA российский внутренний рынок пассажирских авиаперевозок единственный среди крупных рынков показал полное восстановление объемов перевозок уже в августе и по темпам опередил другие рынки, в том числе активно восстанавливающийся внутренний рынок Китая, который пока еще на 20% ниже сопоставимых показателей прошлого года, при среднемировом снижении объемов перевозок на внутренних рынках до 50%.

По итогам третьего квартала 2020 года Группа «Аэрофлот» перевезла на внутренних направлениях 9,5 млн пассажиров. При этом уже в августе и сентябре Группа по показателям внутренних перевозок вышла на уровни сопоставимых периодов прошлого года. Одновременно с пассажиропотоком положительную динамику показывала загрузка внутренних рейсов, которая составила около 87% в августе и сентябре, что также отражает значительное восстановление по сравнению с показателем 52% во втором квартале 2020 года.

Нас не может не радовать готовность россиян к путешествиям, а также то, что пассажиры в условиях приостановленного международного сообщения не отказались от полетов и сделали выбор в пользу отдыха в России. Мы видели повышенный спрос не только на полеты в направлении курортов черноморского побережья, но и на направления природного и культурного досуга, включая Северный Кавказ, Байкал, Алтай, Дальний Восток, направления Северо-Запада России (Калининград, Мурманск, Санкт-Петербург).

Авиакомпания «Победа» стала фактически единственной среди крупных компаний мира, которая по итогам третьего квартала 2020 года показала рост пассажиропотока на 12,0%. В сентябре авиакомпания «Победа» и вовсе показала рост числа пассажиров на 17,8%, при росте ее перевозок на внутренних линиях на 41,4%. Вместе с объемами перевозок «Победа» достигла высоких показателей занятости кресел – 95%. Данные показатели подтверждают наш стратегический фокус на развитии лоу-кост сегмента.

По мере открытия отдельных международных направлений мы наблюдаем быстрое восстановление пассажиропотока до уровня предыдущего года. К примеру, в сентябре 2020 года количество перевезенных авиапассажиров на маршрутах в Турцию значительно превысило аналогичный показатель прошлого года, при этом для обеспечения повышенного спроса помимо маршрутов регулярной сети в Стамбул и Анталию были открыты новые рейсы в Бодрум и Даламан. По открытым международным направлениям происходит активное бронирование авиабилетов на ближайшие периоды, в том числе на новогодние праздники, в частности особым спросом пользуются рейсы в Дубай и Мале.

Безусловно, ограничение международного сообщения продолжает оказывать давление на авиакомпании во всем мире, однако с учетом операционных результатов Группы «Аэрофлот» и российского рынка в целом мы с уверенностью смотрим на восстановление российской авиатранспортной отрасли по мере снятия ограничений».