На Сахалине создадут клуб стратегических инициатив

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 19 октября. /ТАСС/. Власти Сахалинской области намерены создать в регионе клуб стратегических инициатив. Площадка объединит усилия единомышленников для реализации предложений по развитию островов, сообщила в понедельник руководитель дальневосточного представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Ольга Курилова во время очередного заседания инвестиционного совета в областном правительстве.

"Мы со своей стороны гарантируем, что будем привлекать [к работе клуба] своих экспертов для того, чтобы реализовывать то, что вам интересно. И, соответственно, те вопросы, которые волнуют предпринимателей и общественность, готовы продвигать на федеральный уровень", - сказала Курилова.

Планируется, что собирать идеи и разрабатывать предложения по улучшению делового климата и социальной среды региона будут люди, которые заинтересованы не только в развитии конкретных отраслей, но и области в целом - общественники, якорные инвесторы, представители малого бизнеса и главы муниципалитетов. Сами вопросы также могут быть различными - от продвижения туристической отрасли до развития социальных инициатив и крупных инвестиционных проектов.

Сейчас подобные клубы стратегических инициатив уже успешно работают в нескольких регионах страны. Например, на Камчатке с их помощью планируют развивать исследовательскую сферу. Там открытие международного научного центра уже поддержали федеральные власти.