Мясников ответил на идею Жириновского закрыть границы России

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Новую волну заражений коронавирусом в России спровоцировали не отдыхавшие за границей соотечественники, а особенность самого вируса. Об этом заявил врач и телеведущий Александр Мясников.

Мясников ответил на идею Жириновского закрыть границы России
© РИА Новости
"Никто ничего не привозил. Потому что никакой КОВИД никуда и не уезжал. Был определенный ожидаемый спад, теперь ожидаемый подъем. Потом будет опять спад, а потом опять подъем", — пояснил он в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что коронавирус теперь с человечеством "навсегда", как и многие вирусы и бактерии, к которым мы привыкли. Когда все это поймут, медицину начнут перестраивать на "сосуществование с новым вирусом, пока он сам не выродится в простое ОРЗ", как было с его предшественниками, добавил Мясников.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал запретить выезд за рубеж в туристических целях и наказать ответственных за открытие границ. По его словам, решение возобновить туристический поток из России в южные страны, в том числе в Турцию, было преждевременным, так как, отдыхающие принесли "вторую волну" коронавируса.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.