Загрузка санаториев Ставрополья до конца года превысит показатели 2019 года

ПЯТИГОРСК, 19 октября. /ТАСС/. Бронирование мест в санаториях Кавказских Минеральных Вод до конца года свидетельствует о том, что загрузка здравниц в этот период превысит показатели 2019 года. На ближайшие два месяца в санатории приобретено около 30 тыс. путевок, сообщил ТАСС министр оздоровительных курортов и туризма Ставропольского края Александр Трухачев.

"По прогнозным данным, с сентября и до конца 2020 года загрузка санаториев превысит показатели соответствующего периода 2019 года за счет туристов, которые отдали предпочтение российским курортам и отказались от зарубежных поездок, а также за счет отдыхающих, которые оплатили свои путевки после 28 марта и перенесли время отдыха на осенний и зимний сезоны 2020 года", - сказал Трухачев.

Он отметил, что по оперативным данным за январь-сентябрь 2020 года, в Ставропольском крае побывало более 300 тыс. человек. По словам Трухачева, это меньше аналогичного периода прошлого года, поскольку в период пандемии санатории не принимали отдыхающих несколько месяцев, а с 1 июня они вновь начали работать.

"Свою деятельность возобновили 112 санаториев и приняли на отдых и лечение порядка 70 тыс. человек. Вопрос об открытии оставшихся санаторно-курортных учреждений остается на рассмотрении у собственников. В настоящее время в санаториях забронировано около 30 тыс. путевок на санаторно-курортное лечение в октябре-ноябре 2020 года", - добавил министр.

По данным министерства, туристский поток в Ставропольский край в 2019 году составил 1 млн 611 тыс. человек, что на 12,7% больше показателя 2018 года.

Регион Кавказских Минеральных Вод находится в Ставропольском крае и включает в себя четыре курортных города - Пятигорск, Железноводск, Кисловодск и Ессентуки. В городах находятся более 130 санаторно-курортных учреждений, водолечебницы, гостиницы.