Компания "Норебо" с проектом "Ударник" в Мурманске стала вторым резидентом АЗРФ

МУРМАНСК, 19 октября. /ТАСС/. Компания "Терминал "Ударник" (входит в группу компаний "Норебо") с проектом по строительству современного рефрижераторного терминала на западном берегу Кольского залива в поселке Минькино Кольского района Мурманской области стала вторым резидентом Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ). Об этом в понедельник сообщил глава региона Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

"Вторым резидентом (Арктической зоны РФ - ТАСС) стал проект "Ударник" в Кольском районе в селе Минькино. Фактически это новый рыбный порт со всей необходимой инфраструктурой рыбопереработки. Объем инвестиций в проект - 3,5 млрд рублей, это создание 223 новых рабочих мест в этом поселке. Крупнейшая компания "Норебо" этот проект, эти ресурсы инвестирует", - сказал Чибис.

Он уточнил, что в селе Минькино будет создан полный портовый комплекс, который сможет оказывать логистические услуги рыбопромышленным компаниям, сервисные услуги по обслуживанию судов, а также глубокую переработку добытых водных биологических ресурсов на рыбоперерабатывающей фабрике. Планируемый срок реализации проекта - 2020-2026 годы. Глава региона отметил, что из 49 компаний, подавших заявки на статус резидента АЗРФ, 34 компании, которые намерены инвестировать в развитие Мурманской области.

Первым резидентом АЗРФ от Мурманской области стало ООО "Норд Стар" с инвестиционным проектом "Витино: морской порт и нефтебаза" в городе Кандалакша Мурманской области.

Проект включает в себя техническое перевооружение морского порта Витино и Беломорской нефтебазы в Кандалакшском районе Мурманской области с увеличением мощности терминала для обслуживания крупнотоннажных танкеров до 4 млн тонн в год, запуск планируется в 2022 году. Терминал должен стать одним из крупнейших предприятий Кандалакшского района, обеспечить энергоносителями социальную сферу поселка Белое море. Проектом предусмотрено создание 246 новых рабочих мест для жителей поселка и близлежащих населенных пунктов, объем инвестиций по проекту "Витино: морской порт и нефтебаза" составляет 2,9 млрд рублей.