Турагенты раскритиковали Минздрав за версию об активизации пандемии коронавируса из-за туристов

В профильных группах соцсетей турагенты бурно обсуждают заявление главного аллерголога-иммунолога Минздрава РФ Рахима Хаитова о том, что туристы - основная причина распространения пандемии коронавируса в России. Об этом представитель министерства здравоохранения рассказал СМИ в субботу, 17 октября. 

Турагенты раскритиковали Минздрав за версию об активизации пандемии коронавируса из-за туристов
© TourDom

«90% заболевших сейчас - это возвращающиеся с отдыха, которые привезли инфекцию. Это было неизбежно из-за огромных скоплений людей на пляжах, в ресторанах: один не надевает маску, другой носит неправильно. Сейчас нужно очень строго следить за соблюдением карантинных мер. В Китае только за счет очень жесткой дисциплины уже почти нет коронавируса», - цитирует специалиста пресс-служба Минздрава РФ.

У многих представителей туристической розницы такая постановка темы вызвала негодование. По их мнению, аллерголог-иммунолог очень странно подходит к вопросу статистики. Сейчас сдавать тест на коронавирус нужно только по прилету из-за границы, а отдыхающие на российских курортах никому ничем не обязаны. Но ведь заразиться могут не только те, кто ездит за рубеж. Такое завуалированное продвижение внутреннего туризма турагенты назвали сомнительным.

Кроме того, пользователи убеждены, - туристы, читая подобные новости, будут чаще отказываться от поездок. У них автоматически вырабатываются антитела не к COVID-19, а к отпуску. В результате розница теряет потенциальных покупателей туров, которых в текущей ситуации и так мало. Впрочем, часть турагентов отмечают, негативные сообщения уже давно переполнили инфополе, поэтому клиенты воспринимают призывы властей отдыхать только на даче с откровенной улыбкой.

Также за живое представителей турбизнеса задела фраза Рахима Хаитова о том, что эффективность вакцины от коронавируса можно будет оценить в лучшем случае через полгода. Они сразу вспомнили предложения нескольких высокопоставленных врачей Минздрава об обязательной вакцинации для всех россиян, выезжающих за рубеж. Данную тему ранее активно обсуждали в профессиональной группе Фейсбука «Трэвел Президиум». Большинство участников сообщества тогда заявили, что ни при каких обстоятельствах не станут вакцинироваться, а будут искать альтернативные варианты поездки на заграничные курорты.

Отметим, рупором Минздрава выступил его специалист, который высказал своё личное мнение, никаких официальных инициатив по ограничению туризма от ведомства пока не последовало.